Уважаемые горожане – жители многоквартирных жилых домов!

В целях совместного ведения общедомового хозяйства, жители одного или нескольких многоквартирных домов, расположенных на одном или пограничных земельных участках, могут организовать товарищество собственников жилья.
ТСЖ — это некоммерческая организация, создаваемая собственниками для совместного управления общим имуществом (комплексом недвижимого имущества), обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Общим имуществом пользуются все жители, а принимать участие в содержании данного имущества, никто не хочет. А создание ТСЖ необходимо для того, чтобы все жильцы, не только пользовались двором, подъездом, площадкой, но и совместно делали ремонт, чинили крышу и подметали во дворе. Создание ТСЖ — это хороший выход в данной ситуации.
В соответствии с законом Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов», создание товарищества собственников жилья инициируется группой лиц в количестве не менее 3 собственников жилья.

Для получения консультации по данному вопросу можете обратиться к юристам отдела муниципальной собственности на имущество при мэрии г.Кара-Балта по телефону: (03133) 3-11-36.