ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители города Кара-Балта, уведомляем Вас о том, что в ближайшее время будут проведены выборы председателей квартальных комитетов по 52-м кварталам!

Деятельность председателей квартальных комитетов регламентируется нормами Положения «О деятельности председателя квартала в городе Кара-Балта» утвержденного постановлением Кара-Балтинского городского кенеша от 9 августа 2018 года №4.

Согласно нормам вышеуказанного постановления, председатель квартала является формой территориального общественного самоуправления, деятельность которого направлена на самостоятельное решение и осуществление под свою ответственность собственных инициатив в вопросах местного значения.

Председатели квартала осуществляют свою деятельность в жилых массивах и районах частной застройки.

Председатели квартала подотчетен общему собранию граждан, проживающих и зарегистрированных в пределах территории данного жилого квартала.

В свою очередь понятие квартал подразумевает – часть территории населенного пункта, ограниченная соседними улицами.

Выборы председателя квартального комитета проводятся на общем собрании граждан, проживающих и зарегистрированных в пределах территории данного жилого квартала с участием представителей Мэрии г.Кара-Балта.

Участвовать в выборах председателя квартального комитета с правом голоса могут граждане, достигшие 18-ти летнего возраста зарегистрированные на соответствующей территории, а также депутаты Кара-Балтинского городского кенеша, представители мэрии города Кара-Балта, структурных подразделений мэрии города Кара-Балта и Жайылской районной государственной администрации с правом совещательного голоса.

Общее собрание считается правомочным при кворуме, не менее 20% представителей общего количества домов, в этой связи просим представителей местного сообщества принять активное участия в запланированных мероприятиях.

Кандидат в председатели квартальных комитетов должен отвечать нижеследующим требованиям:

  1. Гражданин Кыргызской Республики не моложе 18 лет (иметь при себе паспорт);
  2.  Дееспособный;
  3. Имеющий прописку (иметь при себе справку с паспортного стола);
  4. Постоянно проживающий в данном квартале, или проживающий в данном квартале свыше пяти лет (иметь при себе справку с паспортного стола);
  5. Имеющий образование не ниже среднего (иметь при себе копию документа об образовании (аттестат, диплом и т.д.);
  6. Не имеющий судимости (иметь при себе справку о несудимости).

Председатель квартала избирается сроком на 2 года.

Дополнительная (уточнённая) информация о дате, месте и времени проведения выборов председателей квартальных комитетов будет размещена на официальном сайте Мэрии г.Кара-Балта www.kara-balta.kg, а также на официальных страницах в фейсбук и инстаграм.