11 октября мэр города Данияр Шабданов  подписал МЕМОРАНДУМ с ОсОО «Green Energy Invest» о взаимном сотрудничестве  по созданию системы переработки  и утилизации твердо-бытовых отходов города Кара-Балта.

Как отметили представители данной организации,  экологическая значимость проекта заключается в

*безопасном размещении ТБО;

*снижении негативного влияния свалок на окружающую среду;

*улучшении санитарного состояния  населенных пунктов  и экологической обстановки в городе;

*рекультивации существующих и старых свалок, благоустройство полигона ТБО;

*увеличении «срока жизни» создаваемого полигона ТБО за счет применения современных технологий  переработки отходов.

Строительство мини — ТЭЦа и мусороперерабатывающего завода   с общей мощностью 100 тыс. тонн ТБО в год,  мощностью 4МВт э/э и 8Гкал т/э поможет обеспечивать население города   электро и тепло энергией, горячей водой круглый год, при этом снизится заболеваемость  населения за счет улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки,  улучшится облик города  при внедрении программы раздельного сбора отходов, а также создадут новые рабочие места.

Для реализации проекта  мэрия города должна предоставить в пользование земельный участок на котором сейчас образован мусорный полигон ТБО города и отдельный земельный участок  для строительства завода по переработке мусора. Также обеспечивать компанию мусором  в объеме 50 тыс. тонн в год. А компания в свою очередь  должен обеспечить  население города  электро и тепло энергией, а также горячей водой.