Они озвучили актуальные вопросы, существующие в жилых кварталах.
Председатель квартала №47 Раиса Федулова, работающая квартальной 26 лет, сообщила, что люди старшего поколения помнят, как выглядел город ранее, и выразила пожелание, чтобы руководство города было ближе к населению.
Председатель квартала №11 Яна Спиридонова озвучила главные проблемы жилых кварталов города.
«Чаще всего мы сталкиваемся с такими вопросами, как отсутствие уличного освещения и вывоз мусора. Мы знаем, что в обслуживающих компаниях имеется ряд проблем, в том числе это отсутствие спецтехники, когда надо делать капитальный ремонт освещения и менять столбы. Каждая квартальная старается ответить на вопросы горожан и как-то сдерживать от жалоб. Но это не значит, что решать эти проблемы не нужно. Жители недовольны, что два-три года не горят фонари на улице, порой они обвиняют нас, что это мы плохо работаем», — сказала она.
Кроме этого, квартальные вспомнили, что раньше была хорошая традиция, когда органы местной власти организовывали встречи с руководителями организаций и предприятий.
Например, частыми гостями таких собраний были начальники РОВД, РЭСа, «Водоканала», коммунальных служб, паспортного стола и другие. Здесь можно было задать вопросы и получить ответ из первых уст.
Другая председатель квартала З.Тахта-Ахунова отметила, что из-за большого количества объектов предпринимательства в частном секторе часто выключают воду и электроэнергию. В промежутке между улицами Шопокова и Целинной, в последнее время открылся ряд коммерческих объектов: магазины, автомойки и т. д. «Не было такой недели, чтобы нам не отключали воду или свет. Мы не против развития бизнеса в городе, но почему бы предпринимателям не установить отдельный трансформатор или водопроводную линию? Мощности сетей, наверное, не рассчитаны на такое большое потребление. И куда мы только не обращались, результата нет», — говорит она.