В конференц-зале мэрии состоялась встреча мэра города Мирлана Джекшенова с директорами детских садов и средних школ города Кара-Балта.
Присутствующие руководители образовательных учреждений рассказали о первоочередных проблемах-это восстановление системы канализации, ремонт водопроводных сетей и санузлов, установка ограждений, перекрытия крыш и ремонт подвальных помещений, ремонт помещений(кухня, спорт зал), приобретение оборудований, обработка чердачных помещений и оснащение системой пожарной безопасности.
В свою очередь мэр города выразил готовность совместной работы, взаимодействия в решении проблем.
《В школах, в детских садах очень много проблем. Для их решения нам необходимо время и финансовые вложения. Каждый пункт проблем озвученной вами будет решаться, но постепенно.
Я встречался с жителями на 16 участках города Кара-Балта и сейчас продолжаю встречаться с жителями, чтобы на местах изучить проблему и по возможности устранить. На собраниях были озвучены схожие проблемы: питьевая вода, уличное освещение, вывоз ТБО (санитарная очистка), ликвидация бродячих собак, полив, восстановление ирригационной сети и ремонт дорог. Поэтому необходимо понимать, что помимо школ и детских садов есть город, сразу полностью охватить и решить все нет возможности. Необходимо руководителям предоставлять в мэрию заявки на ремонтно-восстановительные работы в конце года либо в мае месяце, потому что бюджет рассматривается и утверждается в конце года. Как говорится в народе: «Под лежачий камень вода не течет», каждый руководитель должен тесно взаимодействовать с ОМСУ»-, сказал он и добавил, что в данное время ведутся переговоры со спонсорами и инвесторами в части строительства нового объекта образования.
Директор ИСШГ №6 Е.Дебелая попросила обратить внимание на булочки по 7 сомов, которые приобретаются по тендеру за счет государственных средств.
«Проблема в том, что из-за отсутствия внимание на вкусовые качества продукта ученики их не едят. Все это уходит на утилизацию. Пусть это будет маленькая булочка, но должна быть вкусная» -, сказала она.
🔰Бюджет г.Кара-Балта на 2022 год составляет 238 665,7 тыс.сомов. Из них 67 341,6тыс.сомов выделено на образование-это школы и детские сады(питание, обеспечение необходимой техникой, оплата комуслуги). Кроме этого 3,0 млн.сомов на аварийно-восстановительные работы ДДУ и СШ.
В данное время в целях подготовки к отопительному сезону для ДОУ “Подснежник” был проведен тендер на приобретение угля в количестве 9,6т. на сумму 48 000 сомов.
Кроме насущных проблем школ и детских садов мэр остановился на вопросе сбора денежных средств попечительским советом как в школах города так и в детских садах. Он сказал, что поступают жалобы от горожан и затребовал не вмешиваться руководство школ, детских садов и классных руководителей на родительский фонд. Полная самоконтрольность, прозрачность отчетов перед остальными родителями детей и финансовые сборы должны быть только самими родителями детей без вмешательства руководителей школ и детских садов.»-, сказал Мирлан Джекшенов.
Руководители образовательных учреждений поблагодарили за встречу и также выразили готовность совместной работы.