Отчет мэра города Мирлана Джекшенова принять депутатами КБГК, а также утверждена оптимизация структуры деятельности мэрии города Кара-Балта.
Прошла сессия городского кенеша под председательством Мирбека Дуйшеналиева, где приняли участие 24 депутатов местного кенеша из 31 депутата, мэр города Кара-Балта Мирлан Джекшенов , руководители структурных подразделений мэрии, аппарат, а также общественность.
На повестке дня очередной сессии КБГК присутствующие депутаты рассмотрели три вопроса:
1.Об оптимизации деловых процессов структуры мэрии города Кара-Балта;
2.О введении земельного налога и налога на имущество на территории города Кара-Балта;
3.Отчет о проделанной работе мэра города Кара-Балта за 2022 год.
На сессии КБГК оптимизацию деятельности структур мэрии горда Кара-Балта поддержали 23 депутата, а один воздержался. Второй вопрос был поддержан депутатами единогласно, а третий вопрос “Отчет мэра города Кара-Балта” на 2022 года был поддержан 17 голосами и 7 депутатов воздержались.
Одним из наиболее важным и много обсуждаемым стал вопрос реорганизации, оптимизации структур мэрии города Кара-Балта. Здесь присутствующие эксперты по разработке программы социально-экономического развития города на 2023-2026 гг и новой структуры мэрии города Кара-Балта рассказали об оптимизации деятельности структур мэрии.
《《 Сокращение в ГДК им.В.Ленина из 40 должностей, останется только 30. В СК «Манас» сокращений произойдет значительно т.е. из 76 единиц будет сокращена 21. В муниципальном футбольном клубе «Кара-Балта» также произойдут изменения из 13 единиц останется только 8. В отделе муниципальной собственности на имущество при мэрии из 21 должностей останется только 11. 80% сокращенных должностей сокращены по причинам дублирования функциональных обязанностей и нерациональным распределением возможностей структур》,-сказал эксперт.
Мэр города Мирлан Джекшенов заверил, что большая часть сокращенных сотрудников будет направлена на другие аналогичные должности в управлении и в секторах управления. А экономия бюджета составит более 32% за счет оптимизации их деятельности.
Сэкономленные бюджетные средства дадут дополнительную возможность восстановления дорог и тротуаров, ремонта социальных объектов и многих других вопросов местного значения.
В конференц-зале мэрии 22-декабря прошло заседание комиссии, где мэр города лично ознакомил депутатов с проектом оптимизации деятельности структур мэрии, рассказал о кадровых перестановках в рамках сокращения дублирующих должностей, экономия бюджетных средств по итогам оптимизации деятельности с последующим их направлением на восстановление инфраструктуры города Кара-Балта. И позже, на комиссии депутатов городского кенеша был выслушан отчет мэра и вынесен на сессию.
Согласно отчетности бюджета 2022 года исполнительная часть работ превышает 95%. Сумма налоговых поступлений составил 130,5%, а сумма неналоговых поступлений по сравнению с предыдущим годом составил 112%. Также в 2022 году были открыты социально-значимые объекты, которые имеют важную роль в жизни города, установлены детские игровые комплексы и многое другое.