В целях предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории города Кара-Балта, исключительно в интересах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан города Кара-Балта и их безопасности, на основании протокольного заседания оперативного штаба города Кара-Балта от 21 апреля 2020 года №23, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О Гражданской защите», ст. 40-1 Закона Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» мэрия города Кара-Балта постановляет:

  1. Признать утратившим силу следующие решения мэрии города Кара-Балта: распоряжение от 16 марта 2020 года № 30-б, распоряжение от 17 марта 2020 года № 36-б, постановление от 20 марта 2020 года № 42, постановление от 24 марта 2020 года № 44, постановление от 26 марта 2020 года № 47, постановление от 30 марта 2020 года №48, постановление от 30 марта 2020 года № 49, распоряжение от 31 марта 2020 года № 65-б.
  1. Объявить о введение ограничительных/карантинных мероприятий на территории города Кара-Балта с 22 апреля 2020 года до улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории города Кара-Балта.
  1. Мэрии города Кара-Балта совместно с ОЦСМ Жайылского района и ОВД Жайылского района предусмотреть полную изоляцию эпидемического очага на территории города Кара-Балта по информации Жайылского РЦПЗ и ГСЭН.
  1. Усилить проведение широкомасштабной информационно- разъяснительной работы среди населения города Кара-Балта о необходимости строгого соблюдения карантинных мероприятий и об объявлении паспортного режима на территории города Кара-Балта.
  1. Минимизировать передвижение граждан и автотранспорта внутри города Кара-Балта при содействии ОВД Жайылского района, УОБДД Жайылского района и ДНД, при этом:

-приостановить работу общественного транспорта по городу Кара-Балта (бусики).

-полностью приостановить работу неорганизованного такси, кроме такси по вызову, обязав учреждения транспорта проводить постоянную работу по дезинфекции автомашин.

  1. Приостановить до улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции (COVID-19):

— деятельность всех торговых объектов*, не связанных с реализацией продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов и средств дезинфекции (примечание: под торговым объектом понимается  здание, строение, сооружение, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации продуктов питания, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже продуктов питания);

-деятельность точек общественного питания, за исключением работы их на вынос (при наличии соответствующих документов).

— проведение культурных, спортивных, научных, семейных, памятных и других мероприятий;

— деятельность увеселительных заведений, детских развлекательных заведений, игровых площадок, точек общественного питания, расположенных в торгово-развлекательных центрах, кинотеатров, театров, музеев, выставочных залов и галерей, культурно-просветительских и других заведений, спортивно-оздоровительных центров, спортивных секций, общественных бань, саун, бассейнов, интернет-клубов, а также компьютерных игровых заведений.

  1. Продолжить мероприятия по проведению дезинфекционной обработки помещений, территорий, тротуаров, улиц города Кара-Балта.
  1. Продолжить круглосуточное патрулирование с привлечением сотрудников ОВД Жайылского района и ДНД.
  1. Продолжить регулярную работу по недопущению необоснованного повышения розничных цен на объектах торговли по реализации социально значимых продуктов питания, а также лекарственных препаратов при содействии уполномоченных служб (ГСБЭП, ГНИ, РЦПЗ и ГСЭН, ОВД, ГЭТИ, ДНД).
  1. Рабочей группе при участии уполномоченных служб (ГСБЭП, ГНИ, РЦПЗ и ГСЭН, ОВД, ГЭТИ, ДНД) проводить рейды на рынках, торговой и аптечной сети с целью недопущения нарушения настоящего постановления.
  1. Лицам, осуществляющим реализацию социально значимых продуктов питания на территории города Кара-Балта обеспечить наличие ценников в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в области защиты прав потребителей.

12.Установить режим работы рынков города Кара-Балта по реализации продуктов питания до 14-00 часов, при этом обязать администрацию всех рынков города Кара-Балта осуществлять строгий контроль наличия средств индивидуальной защиты (масок, респираторов) по отношению к продавцам и посетителям (покупателям) рынков, не впускать на территорию рынков посетителей (покупателей) без наличия средств индивидуальной защиты (масок, респираторов), а также проводить мероприятия по дезинфекции.

  1. Установить режим работы торговых точек по реализации социально значимых продуктов питания на территории города Кара-Балта до 18-00 часов, при этом обязать администрацию (хозяев) всех торговых точек по реализации социально значимых продуктов питания города Кара-Балта осуществлять строгий контроль наличия средств индивидуальной защиты (масок, респираторов) по отношению к продавцам и посетителям (покупателям) торговых точек по реализации социально значимых продуктов питания, не впускать посетителей (покупателей) без наличия средств индивидуальной защиты (масок, респираторов), а также проводить мероприятия по дезинфекции.
  1. Организовать работу по доставке продуктов питания и медикаментов населению города Кара-Балта.
  1. Оказывать содействие предпринимателям города Кара-Балта, занимающихся реализацией сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, напитков, продовольствия в натуральном, сыром и переработанном виде включая сопутствующие производства (кормов, упаковки и др.), а также в решении вопросов приобретения запасных частей сельскохозяйственной техники.
  1. Обеспечить средствами индивидуальной защиты задействованный состав работников мэрии города Кара-Балта, структурных подразделений и муниципальных предприятий города Кара-Балта, в целях соблюдения санитарно-гигиенических норм.
  1. Ответственному по Гражданской защите города Кара-Балта:

-иметь в готовности силы и средства;

-продолжить мероприятия по дезинфекции помещений и территорий города Кара-Балта, соблюдению санитарно-гигиенических норм работниками мэрии, структурных подразделений и муниципальных предприятий города Кара-Балта;

-оказывать необходимую помощь в виде предоставления автотранспорта для перевозки медицинских работников к месту работы и обратно, также передвижения их к медицинским учреждениям.

  1. Пресс-службе мэрии города Кара-Балта разместить настоящие постановление на официальном сайте мэрии города Кара-Балта и страницах социальных сетей.
  1. В случае неисполнения физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, настоящего постановления будут предприняты меры в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Постановление по ссылке: http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2020/04/постановление-об-ограничении-55_0001.jpg

2 лист:  http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2020/04/постановление-об-ограничении-55_0002.jpgм

3 лист: http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2020/04/постановление-об-ограничении-55_0003.jpg

4 лист: http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2020/04/постановление-об-ограничении-55_0004.jpg