26.11.2020.г.                                                      Мэрия г. Кара-Балта

         Присутствовали: Члены оперативного штаба.

Повестка дня: О принятии заблаговременных мер по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий на территории города Кара-Балта.

Принято решение:

  1. Мэрии, структурным подразделениям мэрии города Кара-Балта, в связи с увеличением коронавирусной инфекции COVID-19 по всей республике и на территории города Кара-Балта.
  • принять меры по заблаговременному предупреждению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19, провести соответствующую информационно-разъяснительную работу среди населения через СМИ;
  • активизировать мероприятия, направленные на усиление соблюдения ограниченных мер, а также санитарно-эпидемиологических правил в отношении субъектов, нарушающих правила и ограничения, введенные решением Правительства Кыргызской Республики от 17.03.2020 год №163 «О мерах по предотвращению угрозы возникновения и распространения КВИ (COVID-19)».
  • усилить совместные ежедневные рейды с соответствующими службами города и района по соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований на рынках, торговых точках, точках общественного питания, в том числе кафе и рестораны (не более 50 сидячих мест с расстоянием между столиками 1,5-2 метра), увеселительных заведений. Запретить проведение массовых мероприятий в кафе, ресторанах и дома (Свадьбы, Поминки, Кыз узатуу, Юбилеи и др.)

Время работы:

Кафе и рестораны, а также другие точки общественного питания с 08:00 часов до 23:00 часов (отключить музыку в 22:30 и строго к 23:00 часов ночи вывести всех посетителей).

В случае не исполнения решений будут приниматься меры в виде штрафа, согласно ст.293 (2 категория) Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях.

  • На территории города Кара-Балта продолжать обеспечение контроля за пассажироперевозчиками (маршрутные такси, частный извоз) по выполнению санитарно-эпидемиологических норм. Перевозка пассажиров при наличии масок и антисептика для рук.

Требования к водителям:

60-70% загруженности от количества сидячих мест;

  • принимать самые строгие меры к нарушителям, предусмотренные соответствующим законодательством Кыргызской Республики;
  • проводить дезинфекционные работы по городу: тротуаров, улиц, общественных мест и школ (ответственный МП «Универсал»), также проводить дезинфекционные работы на местах очага распространения коронавирусной инфекции.
  • по всем проведенным мероприятиям продолжать фото отчеты на сайтах мэрии города Кара-Балта.

В связи с выявлением инфекции КВИ у нескольких сотрудников мэрии установить алгоритм действий (ИНСТУКЦИЯ)  для посетителей, работников и охранной службы:

  1. Ограничен вход в административное здание посетителей без особой необходимости. Используются для работы с гражданами возможности электронной почты, телефонной связи, порталов и т.д.
  2. С 26.11.2020 согласно решению оперативного Штаба Жайылского района за №58 от 25.11.20г возобновлены школы города Кара-Балта – ГОФМОО, ОМС на имущество при мэрии обеспечить  условия по проведению учебного процесса.
  3. Согласно предписания РЦПГСиЭН усилить меры по обеспечению строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил:
  • посетителям вход без масок и обработки рук дезинфицирующими средствами строго запрещен! А также касается сотрудников мэрии и структурных подразделений, работающих в административном здании, охранной службы мэрии;
  • На 10 дней отправить на удаленную работу сотрудников мэрии и структурных подразделений мэрии находящихся в группе рисков по возрасту и здоровью;
  • социальное дистанцирование (1,5 – 2 метра);
  • регулируется вход посетителей в почтовое отделение, нотариальную контору строго по одному человеку;
  • в случае необходимости работник охранной службы приглашает по телефону сотрудников мэрии и структурных подразделений для решения вопросов приходящих посетителей, в случае крайней необходимости, при соблюдении вышеуказанных рекомендаций, пропускается посетители во внутрь здания. Сотрудникам охранной службы мэрии выдана разработанная оперативным городским штабом Инструкция, ежедневно в журнале росписью подтверждается, наряду с исполнением своих функциональных обязанностей, строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил для посетителей и сотрудников внутри административного здания мэрии.

И. о председателя штаба                                                      Э. Орозбаков