На базе спорткомплекса г. Кара Балта с 3 по 7 мая  проводилась спартакиада школьников Кыргызской республики по 6 видам спорта.

[ot-caption title=»гости спартакиады» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2018/05/DSC_2732.jpg»]

«К нам приезжали сборные команды школьников 2002 года рождения со всех областей республики и города Бишкек. Общее число школьников — 506 детей. Они проживали в общежитиях профессиональных лицеев 102 и 105, а так же в спальном корпусе школы — интерната им. Макаренко»,- сообщил А.Аманбаев

Спартакиада школьников проводится ежегодно. Её инициаторами являются Министерство образования КР совместно и Министерство физической культуры и спорта КР.

В г. Кара-Балта, на стадионе СК «Манас» 4 мая в 17.30 состоялось официальное открытие республиканской спартакиады школьников нашей страны. В Кара-Балту для участие в соревнованиях приехали 516 школьников из Ошской, Иссык-Кульской, Нарынской, Баткенской, Жалал-Абадской, Чуйской областей и г. Бишкек.

Мероприятие открыл мэр г. Кара-Балта Данияр Шабданов:

«Школьная спартакиада проводится в целях пропаганды и развития физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях, чтобы наши дети не только хорошо учились, но и были крепкими и здоровыми. Участие в республиканской спартакиаде – важное событие для каждого присутствующего ребенка. Здесь собрались лучшие из лучших юных спортсменов страны. Участие здесь — это результат кропотливого труда учителей физкультуры, тренировок школьников и поддержка со стороны родителей, которые понимают, что спорт важен для физического развития детей и становление их как личности.  Спартакиада воспитывает еще и чувство ответственности, потому как личный успех или поражение каждого участника скажется на общекомандном результате».

[ot-caption title=»Великолепный танец в исполнении группы «Аллегро» на открытии спартакиады» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2018/05/DSC_2594.jpg»]

В Кара-Балта соревнования прошли по  шести видам спорта, это Греко- римская, вольная борьба,  кыргыз күрөш, настольный тенинис, национальный вид спорта — ордо и шестое называется “здоровое поколение”, где будет проверена  физическая  подготовка наших школьников.

[ot-caption title=»гости » url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2018/05/DSC_2584.jpg»]

На открытии присутствовала  заместитель аппарата Полномочного представителя правительства по Чуйской области Солтонбекова Ализа, она поприветствовала участников и пожелала им победы.

Итоги выступления команды Чуйской области на республиканской олимпиаде школьников по 6 видам спорта.
Подведены итоги республиканской олимпиады школьников, которая проводилась с 3 по 6 мая в г. Кара-Балта. Здесь принимали участие 8 команд из областей КР и г. Бишкек. Как сообщили организаторы турнира команда Чуйской области добилась следующих результатов:

  1. Сборная команда девочек  по настольному теннису заняла 2-место, а команда мальчиков заняла 1 место,
    2.По национальному игру «Ордо»  заняла 2-место,
    3. Күрөш — 8 место,
    4.Греко-римская борьба —  3-место,
    5 Вольная борьба 3-место,
    6. По сдаче нормативов (бег, подтягивание, метание мяча) — 1 место.Остальные соревнования по 9 видам спорта в рамках школьной спартакиады страны пройдут в г. Бишкек