В г. Кара-Балта начал действовать проект «Доступ к правовой помощи по вопросам домашнего насилия посредствам деятельности городского кенеша и мэрии г. Кара-Балта».

[ot-caption title=»разъяснение обстоятельства» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0283.jpg»]
        17 июля в конференц-зале мэрии г. Кара-Балта состоялась презентация нового проекта, направленного на усиления взаимодействия представителей органов местного самоуправления Г. Кара-Балта и гражданского сектора, с целью повышения потенциала по вопросам улучшения доступа уязвимых групп населения к правовой помощи по проблемам домашнего насилия. Этот проект рассчитан на полгода, в течение этого времени, участники будут искать пути профилактики, выявления и главное – реагирование на факты семейного насилия.

[ot-caption title=»внедрение нового проекта» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0284.jpg»]

По словам гендерного эксперта, Совета по правам человека Риммы Султановой, случаи семейного насилия редко когда придаются огласки,  всплывают наружу и становятся предметом для разбирательства. Зачастую конфликты, которые имеют систематический характер так и остаются в кругу семьи.

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0293.jpg»]
«Семейное насилие —  тема закрытая и редко кто ее озвучивает и сможет выступить и сказать — я жертва своего супруга. Это сделать не позволяет наше воспитание, мы привыкли думать, что сор из избы выносить нельзя. Однако, потом мы удивляемся, почему в нашем обществе происходят случаи суициды, дети вырастают склонными к жестокости, совершению преступлений и многие другие негативные проявления. Семейное насилие – это не только применение физической силы, но и психологического давления. Причем насилию подвержены не только женщины со стороны мужей, но и мужчины, дети. На втором месте по статистике страданиям подвержены родители от деяний своих детей», — говорит эксперт.

[ot-caption title=»материалы » url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0286.jpg»]

Проект предусматривает вовлечение к решению проблемы семейного насилия не только неправительственные организаций, правоохранительные органы, но и всех служб города, которые должны тесно взаимодействовать. «Мы за то, чтобы в г.Кара-Балта  не было семейного насилия  и  за город образцового направления в этом плане.
У нас в Кыргызстане имеется только один кризисный цент в г. Бишкеке, который является убежищем от семейного насилия. Например надо  в г. Кара-Балта   открыть такой же центр, где жертва насилия могла бы жить 1-2 месяца, а  мэрия выделила помещение.

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0297.jpg»]

В проекте задействованы все социальные службы, муниципалитет. Первым шагом для выявления фактов семейного насилия станет установка почтового ящика в здании мэрии, куда горожане смогут оставлять свои жалобы, от жертв насилия, других членов семьи или соседей.                                                         Анонимность заявителя будет сохраняться.

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0288.jpg»]