В конференц-зале мэрии 15 марта прошло очередное заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам, экономики, муниципальной собственности и инвестициям.

Кроме членов постоянной депутатской комиссии здесь присутствовали председатель Кара-Балтинского горкенеша Арсен Байсариев,  вице-мэр Темирлан Айткулуев,  руководитель аппарата мэрии Нурбек Шабданалиев и руководители структурных подразделений мэрии.

На повестке дня  комиссии были вопросы касающиеся отчетности за 2020 год, по финансовым распределениям (доход и расход) и исполнения программы социально-экономического развития города Кара-Балта за 2020 год. Проект бюджета на 2021 год, о прогнозе и плане реализации программы социально-экономического развития города Кара-Балта на 2021 год. Обращение мэра г.Кара-Балта Д.Шакирбаева о включении в состав жилищной комиссии и о назначении председателя.  Обращение ОсОО «Абсолют авто» о рассмотрении тарифа на маршруты: внутригородской, Кара-Балта-Бишкек-Кара-Балта, Кара-Балта-рынок «Дордой».

В ходе рассмотрения исполнения бюджетной части за 2020 год городской дворец культуры им.В.Ленина  директором которого является Шахийда Ахмедова  поддержан комиссией единогласно.  Там же, директор ГДК  озвучила наболевшую проблему, которая не решается уже  с 2020 года. Она сообщила, что крыша правого крыла здании дворца  культуры протекает и уже в данное время оно перешло в главный зрительный зал.

«Я уже несколько раз обращалась в мэрию, ОМС и городской кенеш, но никаких решений пока нет. А здание -это культурное  и архитектурное достояние и мы должны сохранить его. Из-за протекания крыши появляется сырость, а в дальнейшем  будут плохие последствия, вплоть до разрушения самого здания. В 2020 году когда я написала письмо, была комиссия в составе которого были заведующий ОМС, сотрудник ОМС и сметчик, они рассматривали и составляли документы. Уже 2021 год, а решать нужно срочно», — сказала директор ГДК.

Данную проблему  поручили отделу муниципальной собственности , чтобы решили вопрос формирования сметной документации на ремонт крыши в срочном порядке и предоставить на следующее заседание депутатской комиссии решение этого вопроса, чтобы в бюджете 2021 года предусмотреть  ремонтные работы.

Далее депутатами было рассмотрено финансирование 2020 года ИСШГ номер 10 им.А.С.Макаренко. В 2020 году  на питание было запланировано 3млн.808сомов, а на комм.услуги (вода,свет,тепло) 4.735.900 сомов. Согласно отчету ФЭО по факту было затрачено из местного бюджета в разделе питание-827тыс400сомов, а по разделу комм.услуги было затрачено 4.310.600сомов.

ГОФМОО при мэрии города Кара-Балта за отчетный период 2020 года на питание в детских садах было запланировано 16.000.000 сомов, а было израсходовано только 3.676.452 сомов. На коммунальные услуги  было предусмотрено 37.835.500сомов, а было израсходовано 37.785.000 сомов. Экономие по ГОФМОО за питание и комм.услуги составило 16.948.376 сомов.

Отчетность МП «Универсал» и ОМС на имущество при мэрии города Кара-Балта остались на следующее заседание в целях подготовки структурами мэрии дополнительных сведений по вопросам доходной и расходной части , а также уточнения адресов выделенных земельных участков, реестра объектов находящиеся в аренде и мн. другие вопросы.

Обращение  ОсОО «Абсолют-Авто» о рассмотрении тарифа на маршрут внутригородской, Бишкек-Кара-Балта и обратно, Кара-Балта-«Дордой» был отклонен депутатами.