Мэр города Кара-Балта  поставил задачи перед МП «Универсал» в короткие сроки решить проблемы с поливом, освещением и вывозом мусора.

       10 июля в конференц-зале мэрии г.Кара-Балта мэр города Данияр Шабданов встретился с трудовым коллективом и руководством муниципального предприятия «Универсал», которое было возобновлено для выполнения работ в сфере ЖКХ на муниципальных территориях. Здесь градоначальник отметил, что предприятие начало работать стабильно совсем недавно. Для полноценной работы МП «Универсал» была проделана большая совместная работа мэрией, депутатами горкенеша, отделом муниципальной собственности на имущество при мэрии. В частности, набран трудовой коллектив, приобретены специализированная техника, материалы для восстановления освещения улиц города, получен электриками допуск на ВЛ и многое другое.

     В свою очередь мэр потребовал от «Универсала» качественного выполнения своих функциональных обязанностей. Уборка муниципальной территории от твердых бытовых отходов, качественный полив зеленых насаждений и восстановление освещения города, и все это необходимо сделать в короткие сроки — поручил мэр.

      Собравшиеся рабочие МП «Универсал» озвучили мэру некоторые проблемы, такие как недостаточное количество инвентаря для санитарной очистки и благоустройства города, а также отсутствие рабочих инструментов для ремонта техники. Они также попросили Данияра Шабданова посодействовать в решении вопроса со служебным транспортом. «Я приезжаю на работу в «Универсал» из с.Ак-Башат. На планерке у начальника мне нужно быть в 7.00 утра, в это время общественный транспорт еще не ходит. Чтобы быть вовремя на работе, я вынужден просыпаться в 4:00 утра и идти пешком в г.Кара-Балта. Я не единственный сельский житель, есть и другие, кто добирается из отдаленных сел, — сказал рабочий МП «Универсал».

  Директор МП «Универсал» Эламан Ильясов сообщил градоначальнику, что перед предприятием стоят две задачи, и одна из них — контроль за исполнением функциональных обязанностей каждого сотрудника и создание необходимых условий для эффективной работы. Он также сообщил, что на предприятии не хватает сотрудников и продолжается набор разнорабочих, водителей бульдозера, мусоровоза, автовышки и других.

          Мэр города также потребовал от руководства МП «Универсал», чтобы были решены вопросы с горячим питанием, проездом работников и заработной платой рабочим не ниже, чем в частных компаниях ЖКХ. Он также добавил, что такие собрания с коллективом муниципального предприятия будут проводиться регулярно с целью контроля.