В целях предупреждения и предотвращения жестокого обращения и насилия в семье, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об охране и защите от семейного насилия», статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О правительстве Кыргызской Республики», а также в целях реализации плана мероприятия по охране и защите от семейного насилия на 2021 год, мэрия города Кара-Балта вынесла распоряжение и приняла свой план по реализации вышеуказанных нормативно-правовых документов.
Распоряжение мэрии:  постановление  http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2021/02/WhatsApp-Image-2021-02-25-at-13.24.30.jpeg

Главной целью мэрии города Кара-Балта является предупреждение, предотвращение и профилактика семейного насилия.

Семейное насилия является распространённой проблемой любого общества, в том числе и в Кыргызской Республике в целом. Жертвами семейного насилия является социально уязвлённые слои населения – дети, пожилые люди, ЛОВЗ. 95% пострадавших от семейного насилия являются женщины, 30% дети от физического расправив, а в отношении пожилых людей более 71% опрошенного населения Республики.
В соответствии с законодательством Кыргызской Республики, лицо пострадавшее от семейного насилия , имеет право на получение правовой, медицинской , социальной, психологической помощи и защиты от семейного насилия от государственных органов, органов местного самоуправления и других субъектов, осуществляющих охрану и защиту от семейного насилия, в пределах их компетенции.
Важнейшим шагом должно стать пересечение любых форм семейного насилия в отношении детей и женщин, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых. В связи, с чем будут предприняты меры по пересмотру законодательства. Предусматривающего профилактику насилия, наказание в отношении лиц, совершении лиц, совершающих насилие.
По данным ассоциации кризисных центров с введением режима ЧП в Бишкеке количество зарегистрированных случаев семейног8о насилия выросло на 62%. По стране же число обращений по поводу жестокого обращения увеличилось на 35%. С 15 мая по 30 июня в ассоциацию кризисных центров обратились 343 человека. (80% женщины и дети).
Однако, несмотря на принимаемые меры сохраняется тенденция преступлений и проступков связанных с семейным насилием.
Следовательно, крайне необходимым предоставляется усиление предоставление комплексной помощи пострадавшим от семейного насилия, а также работ, направленных на выявление и мониторинг семей, находящихся в риске разлучения, осуществление профилактических мер, информационных работ, консультаций, что гораздо выгоднее государству.
Предполагается, что штрафы за совершения насилия в семье сильно вредят семейному бюджету, жертвы часто забирают заявления из органов внутренних дел и идут на примирение с мужьями.

В виду чего, в рамках настоящего распоряжения Планом охвачена мера по разработке аналитической записки и рекомендаций для судей по вопросам:
а) роли судей при рассмотрении дел по семейному насилию;
б) ответственности лиц, совершивших семейное насилие, в частности-сокращения числа штрафов, приоритета других форм наказания. Создание содержательной базы для принятия решения на Пленуме ВС по вопросам семейного насилия.

Напишите сообщение на номер whatsApp 0550600046

Закон Кыргызской Республики «Об охране и защите  от семейного  насилия « гарантирует каждому  человеку, в том числе  и ребенку, охрану, защиту и  помощь  государственных  и общественных  организаций  в случае  семейного насилия  или  угрозы  его совершения.

Милиция на охране и защите от семейного насилия

Если вы знаете людей, которые страдают  от насилия в семье, вы можете  помочь им, передав им информацию

О семейном насилии не приятно говорить. Общество считает это частным делом, а пострадавшему  стыдно рассказать о том, что происходит в семье, он боится, что его не поймут, осудят или накажут.

ЧЕМ ОПАСНО СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ?

  • Насилие в семье – это не только синяки и побои, но и  длительное расстройство здоровья, а также глубокие  психологические  травмы, которые сопровождают человека всю жизнь;
  • Насилие в семье — это не только  отсутствие  интереса к знаниям и обучению, но и детская беспризорность, рост преступности;
  • Насилие в семье – это безразличные люди, которые проходят мимо избитых женщин , запуганных детей и беспомощных стариков;
  • Насилие в семье – это когда сегодня униженный и избитый  ребенок  завтра будет  унижать  и бить членов своей семьи;
  • Насилие в семье – это разрушение человеческих ценностей, несчастные семьи, потерянное детство, заброшенные старики  и деградация всего общества.

 

О НАСИЛИИ В СЕМЬЕ НЕ НУЖНО МОЛЧАТЬ!

Семейное насилие – это  умышленное действие физического, психического, экономического характера или их угроза, а также  пренебрежительное отношение, совершенные одним членом семьи в отношении другого члена семьи.

 

НА КОГО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА?

— На членов  семьи: муж – жена, родители – дети, бабушки – дедушки и внуки/внучки, опекуны – подопечные, усыновители  и усыновленные, братья —  сестры, фактические воспитатели – и фактические воспитанники;

— На лиц, состоящих в фактических брачных отношения;

— На лиц,  предоставляющих содержание   нетрудоспособному  или несовершеннолетнему иждивенцу, — сам нетрудоспособный или несовершеннолетний иждивенец;

— На родителей супругов;

— На иных родственников, проживающих совместно.

 

КУДА ОБОРАТИТЬСЯ  В СЛУЧАЕ СОВЕРШЕНИЯ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ ИЛИ ЕГО УГРОЗЫ?

— к  участковому уполномоченному милиции, инспектору по делам несовершеннолетних или ближайшее отделение милиции;

— в суд аксакалов;

— в местные территориальные управы, квартальные комитеты, к домкому;

— в айыл окмоту;

— в отделение поддержки семьи и детей;

— к школьному  психологу, социальному педагогу, учителю или представителю администрации учебного заведения;

— к работнику управления социального развития;

— к Омбудсмену (Акыйкатчы) КР;

— в суд или прокуратуру.

 

ПРИ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАН ПО ФАКТУ СОВЕРШЕНИЯ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ ИЛИ УГРОЗЫ ЕГО СОВЕРШЕНИЯ МИЛИЦИИ ОБЯЗАНА:

  • принять и зарегистрировать заявление от любых лиц (соседей, свидетелей и др.);
  • пресечь семейное насилие;
  • принять незамедлительные меры по устранению угрозы жизни и здоровью  пострадавшего лица;
  • разъяснить порядок выдачи  и продления  охранного ордера, привлечения к административной или уголовной  ответственности;
  • выдать охранный ордер и контролировать его исполнение;
  • предоставить сведения о социальных службах;
  • с согласия пострадавшего направить  его на медицинское освидетельствование или судебно-медицинскую экспертизу, в другие органы  для оказания помощи;
  • в случае семейного насилия в отношении несовершеннолетнего незамедлительно  информировать территориальный орган по защите детей;
  • направить с согласия пострадавшего информацию о совершенном насилии пол месту работы лица, совершавшего семейное насилие.

Сотрудники милиции имеет право  беспрепятственно входить в помещение  и на территории граждан при наличии оснований полагать, что там находятся  лица, жизни и здоровью которых, угрожает опасность.

ЧТО ТАКОЕ ОХРАННЫЙ ОРДЕР?

Охранный ордер – документ, предоставляющий государственную защиту пострадавшему от семейного насилия и влекущий  применение мер воздействия   к лицу, совершившему семейное насилие. Охранный ордер в обязательном  порядке выдается  в течении 24 часов  сроком на 3 дня.

Охранный ордер предусматривает следующие  ограничения для лица , совершившего семейное насилие :

1) запрет совершать семейное насилие

2) запрет  на прямые  и косвенные  контакты  с лицом, пострадавшим  от семейного насилия.

Нарушение  условий  охранного ордера  влечет: наложение  административного штрафа  от 1500 до 3000 сом, или привлечение  к общественным работам  от 30 до 40 часов, или административный  арест  от 3 до 5 суток.

 

Үй-бүлөлүк зомбулук – жеке иш эмес!

Эгер, Сиз үй-бүлөлүк  зомбулук болуп жаткандыгын билсеңиз , четтен карап турбаңыз, дароо жардам берүү кызматтарына  билдириңиз!

Кыргыз Республикасынын “Үй бүлөөлүк  зомбулуктан  коргоо жана  сакоо жөнүндө”   мыйзамы ар  бир адамга,  анын ичинен балага карата

Зомбулук жасалганда  же мындай коркунуч жаралган учурда мамлекеттик жана коомдук уюмдардын  жардам берүүсүн жана коргоого алуусун кепилдикке алат.

ҮЙ-БҮЛӨЛҮК  ЗОМБУЛУК  ЭМНЕСИ МЕНЕН КОРКУНУЧТУУ?

Үй бүлөөлүк  зомбулук – бул бир гана көк ала жана тытылган тактар эмес ,бул ден-соолукка узак убакытка чейин келтирилген чыян, ошондой эле  психологиялык  жактан терең жабыркоо, мындай жабыркоо аны өмүр бою коштойт;

Үй бүлөөлүк  зомбулук – бул сабалып токмок жеген аялдардын, корккон балдардын жана жардага муктаж, алсыз улгайган  адамдардын  жанынан карабай  өтүп кетип жаткан кайдыгер адамдар.

Үй бүлөөлүк  зомбулук —  бул бир гана билимге жана окууга  карарата кызыкчылыктын  жоголушу эмес, бул ошондой эле  балдардын көчөдө калышы, кылмыштуулутун  өсүшү;

Үй бүлөөлүк  зомбулук —  бул дамдык баалулуктардын талкаланышы, бактысыз үй-бүлөлөр, жоголгон балалык, ташталган ата-энелер, коомдун баарынын деградациялуунусу .

ҮЙ-БҮЛӨЛҮК  ЗОМБУЛУКТУ ЖАШЫРБОО КЕРЕК!

БИЗДИН АР БИРИБИЗ   ҮЙ-БҮЛӨЛҮК  ЗОМБУЛУКТУ  ТОКТОТО АЛАБЫЗ !

Үй бүлөөлүк  зомбулук —  бул үй-бүлөнүн  бир мүчөсү тарабюынан экинчи мүчөсүнө карата дене-бойлук, психологиялык, экономикалык мүнөздөгү атайын жасалган аракеттер, же  алардын болуу коркунучу, ошондой эле кайдыгер мамиле кылуусу.

 

МЫЙЗАМДЫН КҮЧҮ КИДЕР ҮЧҮН КОЛДОНУЛАТ?

  • Үй-бүлөлүк мүчөлөрүнө: күйөөсү – аялы, ата-энелерге- балдарга, чоң-энелерге — чоң-аталарга жана неберелерге, камкөрчүлөргө – камкөрдүккө алынган жарандарга, багып алуучуларга  аларды баккан  жарандарга, агаларга-карындаштарга, учурдагы тарбиячыларга – учурдагы тарбиялануучуларга;
  • Нике күбөлүгсүз жашагандар;
  • Эмгекке жараксыз же жашы жете элек  бирөөнүн багуусундагы  жарнадарга  кам көргөндөргө – өзү эмгекке жарамсыз, же жашы жете элек  бирөөнүн багуусундагы адамдарга;
  • Жубайлардын ата-энелерине;
  • Бирге жашаган башка бир туугандарга.

Сиздерге жардам беришет:

  • ар бир адамдын билдирүүсү боюнча (тууганынын, кошунасынын, күбөнүн, медициналык кызматкерлердин, квартал жетекчисинин, үй комитетинин ж.б.) кабыл алат, арызды каттайт жана жабыр тарткан адамды коргоо менен камсыз кылат жана үй-бүлөлүк зомбулуктан сактайт;
  • жабырлануучуга жана зомбулукту кылган адамга 3 күнгө  коргоо ордерин  берет жана анын жарттарын  аткарылышын көзөмөлдөйт; жабыр тарткан  адамдын  арызы  боюнча  коргоого ордеринин мөөнөтүн 30 күнгө  узартат;
  • жабыр тарткан адамды жардам берүү кызматтары  менен камсыз  кылат жана  анын макулдугу менен жарджам алууга жөнөтөт;
  • жабыр тарткан дамдын  макулдугу  менен үй-бүлөлүк зомбулук жасаган  адамдын  жумушуна чара көрүү үчүн  маалымат жөнөтөт, ошондой эле мындай  маалыматты социалдык  органдарга жана жергиликтүү өзүн өзү башкаруу органдарына жөнөтөт.

Прокуратура органдары:

  • Үй-бүлөлүк зомбулуктан жабыр тарткан, ден- соолугунун абалы, жаш-курагы боюнча, же башка себептерден улам сотто өз укуктарын жана  эркиндиктерин өзү коргой  албаган  адамдардын укуктарын  жана кызыкчылыктарын коргоо максатында сотко кайрылат.

Билим берүү уюмдары:

Жашы жете элек  өспүрүмгө карата үй-бүлөлүк  зомбулуктун  айкындалган фактылары жөнүндө ички иштер  органдарына кабарлайт;

Ата-энелерге жана аларды алмаштыруучуларга  үй-бүлөлүк