По сообщению Жайылского районного управления труда и социального развития по поводу приюта для лиц без определенного места жительства сообщило, что с февраля 2011 года в соответствии со ст.11 Закона Кыргызской Республики «О профилактике правонарушений»  в Кыргызской Республике, распоряжением  Жайылской районного государственной администрации  №58-р в целях  гуманного отношения к людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации действует приют для лиц без определенного места жительства.

Основной задачей  приюта является предоставление крова, тепла и питания  лицам, оказавшихся без жилья и средств к существованию в сезонный период с 1 ноября до 31 марта, ежегодно.  Приют для бездомных расположен по адресу г.Кара-Балта ул.8-марта 52. Здесь имеется мебель. посуда и другая принадлежность, баня, кухня и навес. ежегодно, на период осенне-зимнего периода  на ночлег приходят около 50-57 человек. На март месяц в приют ходят 15 человек.

Мэрия города Кара-Балта ежемесячно оплачивает расход электроэнергии и водоснабжение, на продукты питания выделяются средства и также дрова на приготовление пищи и топки бани. В основном деятельность приюта поддерживается  за счет спонсорской помощи.

Приют закреплен на двух социальных работников  Жайылского УТСР.

В мэрии города собрались представители УТСР, сотрудники мэрии и руководство, представители правоохранительных органов района, обсудили вопрос дальнейшего развития вопроса поддержки лицам которые по каким=-то причинам остались без дома, документов.

Руководитель аппарата мэрии Н.Шабданалиев поднял вопрос о их дальнейшего обучения, обустройства на работу, приобретения сезонной одежды,  подготовки документов. А также в дальнейшем оказывать всяческую поддержку приюту и ответственным лицам.