В конференц-зале мэрии,  мэр города Данияр Шакирбаев провел совещание с руководителями структурных подразделений мэрии.

Структурные мэрии: ГОФМОО, ОМС, МП «Универсал», ГДК им.Ленина, МП «КВК», СК «Манас» и ОРП ЕБРР.

Представитель  ГОФМОО при мэрии, Мира Нуркожоева  проинформировала градоначальника о приобретении продуктов питания детским садам города, а также она  сообщила, что цены  на продукты и мясо в целом превышают их первоначальный запланированный план суммы приобретения.

На сегодняшний день детские сады посещают 136 детей, в детском саду «Лужок» детей нету. Острых проблем на сегодняшний день не имется.

Далее заведующий ОМС при мэрии Таалай Карагулов сказал, что по детскому саду «Аленький цветочек» проведен тендер,  нет участников. По детскому саду «Малыш» тендер выиграла Бишкекская компания. На 70%  ремонтная работа закончена.

В целях реализации Указа Президента КР о цифровизаций и ряда распоряжений необходимо создать единое окно на 1-этаже мэрии для удобства граждан в получении государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день были объявлены тендеры 3 раза, но нету участников.

Заведующий ОМС озвучил ряд проблем – это борцовский зал ДЮСШ №1, где течёт крыша. В ГСВ №2 сметная документация готова, не узаконены действия в части перепрофилировался здания. Также имеются проблемы с документами в домах построенным Арабским фондом для малоимущих и многодетных семей.  По его словам, была предоставлена земля, на котором Арабский фон построил дома и полностью внутри обставил первыми необходимыми предметами быта. Далее, на эти дома не были получены документы от соответствующих органов на эксплуатацию. В данном направлении ОМС при мэрии проводит определённые работы по разрешению ситуации.

Директор СК «Манас» Азат Омурсаков ознакомил своим планом работ и сообщил, что поступил совместный приказ об утверждении Министерства здравоохранения Кыргызской Республики за №921 от 4 ноября 2020года об утверждении алгоритма действий по недопущению распространения коронавирусной инфекции при возобновлении деятельности специализированных детско-юношеских  школ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ и спортивных секций Кыргызской Республики.

Надежда Ладожинская директор МП “Универсал” рассказала мэру города  о проводимых работах согласно плана, а также о подготовке к Новому году. Она  сообщила, что имеются трудности по полигону ТБО города Кара-Балта, так как, завозят мусор со всех айылных округов, особенно со стороны с.Алексеевка.

“Мы поставили шлагбаум, чтобы контролировать завоз машин. В день на полигон приезжают свыше 60 машин. Сторожа контролируют, чтобы эти машины довезли мусора до ямы, а то бывает, они сбрасывают мусор не доезжая до ямы, прям у дорог. Под покровом ночи, с других сторон завозят строительный мусор, огромные плиты, строительные материалы, камни. У нас и так техники не хватает, а сдвигать строй мусор для нас очень трудно”, — сказала она.

Также, по ее словам по городу Кара-Балта подготовили 500 лунок для посадки  хвойных деревьев и 200 лиственных.  В этом году светодиодных ламп было установлено 160, а в прошлом году 500 светодиодных ламп. Такую разницу она пояснила тем, то повлиял не принятый бюджет 2020 года и пандемия.  Более 10 тонн мусора было вывезено с канала Жекен, 6 км канала почищено.

Надежда Ладожинская попросила, чтобы ОМС на имущество при мэрии города Кара-Балта не заключала и не продляла договор аренды павильонов пока они не заключат с МП”Универсал” договор по вывозу мусора.

МП “Кара-Балтинский водоканал” — и.о. директора Дмитрий Лыков сообщил, что в связи с низкой температурой и зимним периодом отключения плановые работы не производятся. Отключение воды только в крайних ситуациях, когда вода начинает топить жилые дома, коммерческие объекты. Далее он пояснил, что по ул.Фрунзенской работы возобновляются, когда температура воздуха поднимется до плюсовой. При минусовой температуре нельзя проводить ремонт, так как возможен прорыв. Также он сообщил об имеющих трудностях по финансам предприятия.

По итогам совещания мэр города Данияр Шакирбаев поручил каждому руководителю контролировать ход работ и докладывать ему о проблемах своевременно,  для оперативного совместного решения.