Распоряжением ЖРГА за №70-р от 4-марта 2022 года  объявлен месячник «Остановим туберкулез» с 24 февраля по 24 марта 2022 года в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Жайылского района».

Распоряжение по ссылке Распоряжение 70

По Жайылскому району идет рост 7,5% по сравнению с 2020 годом и 2021 годом. 

В 2022году в г. Кара-Балта зарегистрировано 9 случаев туберкулеза, а в 2020 году 34 случая и в 2021 году — 56 случаев, то есть рост составил в 1.6% раз.

В Жайылском районе  2020 году зарегистрировано 80 случаев туберкулеза, в 2021 году — 86 случаев, т.е. отмечен рост на 7.5 %. За 2 месяца  2022 года зарегистрировано 13 случаев туберкулеза.

Что такое туберкулез?

Туберкулез — распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. В настоящее время не только в России, но и в других странах, независимо от уровня экономического развития, туберкулез является важнейшей проблемой, так как, начиная с 1990 года, отмечается повсеместный рост заболеваемости туберкулезом лиц всех возрастных групп.

Кто является источником заболевания туберкулезом? И как можно заразиться туберкулезом ?

Основным источником заражения человека микобактериями являются ‘люди больные открытыми формами туберкулеза, т.е. те которые выделяют бациллы Коха во внешнюю среду. Больной человек вместе с мокротой при кашле, чихании, разговоре выделяет в окружающую среду миллионы микобактерий, которые распространяются в воздухе в радиусе 2- 6 м, затем осаждаются вместе с пылью на пол, на предметы и могут в течение многих лет оставаться жизнеспособными.

Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными туберкулезом. Контактное заражение происходит: при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.

Заразиться туберкулезом можно и от больных туберкулезом животных как при непосредственном контакте с ними, так и при употреблении полученного от них молока, молочных продуктов и мяса.

Поэтому выделяют пути заражения микобактериями туберкулеза:

  1. Аэрогенный: (через воздух)
    • воздушно-капельный (при чихании и кашле);
    • воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где был больной).
  2. Пищевой (через продукты питания).
  3. Контактный (через бытовые предметы).

Что происходит, когда в организм попадают микобактерии туберкулеза?

При внедрении в организм микобактерий туберкулеза происходит инфицирование (заражение), которое определяется у детей пробой Манту. Такие люди называются инфицированными микобактерией туберкулеза (т.е. носителями туберкулезной инфекции), но это наблюдается только в том случае, если у человека хорошие защитные силы организма. Известно, что 75-80 % взрослых жителей нашей планеты являются постоянными носителями микобактерий туберкулеза, они инфицированы. Живые возбудители длительное время могут оставаться в организме, и не всегда вызывают заболевания.

У кого развивается заболевание туберкулезом?

Болезнь развивается лишь у 10-15% процентов лиц заразившихся микобактерией туберкулеза. Главной причиной этого является снижение иммунитета. К факторам, которые снижают иммунитет, относятся: простудные заболевания, грипп, инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, коклюш), хронический бронхит, бронхиальная астма, частые заболевания бронхитом, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, СПИД, применение гормональных препаратов, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем и наркотиками, курение, физическое перенапряжение.

Основные симптомы (признаки) туберкулеза.

Заболевание туберкулезом, как правило, развивается постепенно, но в ряде случаев может развиться остро. Оно напоминает течение бронхита, респираторной вирусной инфекции, пневмонии.

Основными признаками заболевания туберкулезом являются симптомы интоксикации которые проявляются: повышением температуры тела, нередко периодическое ее повышение, общей слабостью, недомоганием, быстрой утомляемостью, снижением аппетита, раздражительностью, снижением внимания, потливостью, особенно по ночам, похуданием. Если эти симптомы беспокоят Вас в течение 2 -3 недель, то следует исключать заражение туберкулезом.

Кроме того, появляются и симптомы поражения того органа, где локализуется туберкулезный процесс. Так как наиболее часто поражаются туберкулезом легкие, то у больных появляются такие симптомы: кашель, вначале сухой, затем влажный с мокротой. Беспокоит одышка, вначале при физической нагрузке. Боли в грудной клетке. А может быть и кровохарканье.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Избегайте всего, что может ослабить защитные силы Вашего организма. Берегите свое здоровье.

Соблюдайте режим труда и отдыха.

Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, богато витаминами и микроэлементами.

Регулярно занимайтесь спортом

Больше бывайте на свежем воздухе.

Не курите, не позволяйте курить другим в вашем окружении

Не злоупотребляйте алкоголем, наркотиками.

Чаще проветривайте помещения, где находитесь (класс, квартира и др.)

Систематически проводите влажную уборку помещений.

Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены.

Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта, из туалета и перед едой).

Держитесь подальше от кашляющих людей.

Что делать при появлении признаков заболевания?

При появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует обратиться к медицинскому работнику по месту жительства.