Выполнение Плана действий по реализации Программы социально-экономического развития города Кара-Балта за 9 месяцев 2021г.

 


п.п.

Задачи Меры/Действия Ожидаемые результаты (индикаторы) Срок

реализации

Выполнение за 9 месяцев 2021года
1 2 3 4 5 6
  1. Развитие  промышленности
Цель: Создание привлекательных условий в г.Кара-Балта
1.2.  Открытие новых и запуск простаивающих предприятий Открытие нового предприятия на территории СЭЗ Кара-Балта по производству различных видов клея, рекламных щитов и др.

 

 

 

Запуск завода  ОсОО «Вулкан плюс»  по производству стальных шаров для промышленных мельниц.

Открытие нового предприятия ОсОО  «MADIY DEKHA»  по выпуску трикотажного полотна.  будет создано на первоначальном этапе 180 рабочих мест

Привлечение инвестиций

Создание рабочих мест — 70 человек

 

 

 

 

Создание рабочих мест — 100 человек

 

 

 

Привлечение инвестиций

Создание рабочих мест — 180  человек

2021г. Новое предприятие ОсОО «Джинью Технолоджи» открылось в конце декабря 2020года , которое в настоящее время выпускает различные виды клея. Китайскими инвесторами планируется расширить  производство и наладить выпуск рекламных щитов и стеновых панелей. Было создано 30 рабочих мест.

Предприятие запущено в апреле месяце 2021года, создано 80 рабочих.

 

 

 

На базе бывшего коврового комбината турецкими инвесторами ведутся  ремонтные работы.

 

2.       3.Поддержка уязвимых групп населения
Цель: создание условий для реализации инициатив в поддержку уязвимым группам населения.
3.1. Реализация положений Закона КР «О социальном заказе» — утверждение в местном бюджете  не менее 150тыс. сом на социальный заказ

— проведение конкурса по реализации социального заказа

1)      Выделение средств на 2 проекта по социальному заказу;

 

2021г. В конце сентября был проведен конкурс, определены победители – по первому проекту ОФ «Поверь в себя» на 45 тыс.сом., по второму проекту консорциум ОО «Нурлуу балдар» и ОФ «Поверь в себя» на 95 тыс.сом.   Идет подготовка по реализации проекта.
4.Градостроительство и благоустройство.
Цель: Создание комфортных условий для проживания горожан.
4.3. Строительство и реконструкция детских площадок —          строительные работы; Построить  не менее 2 детских площадок (кв.Ковровщиков, ул.Оторбаева), освоить не менее 995,7 тыс.сом. 2021г. Идет подготовка документации для реализации проекта, но в связи с закрытием счетов ОМС строительство детских площадок откладывается.
4.5. Поэтапная реконструкция внутригородских дорог в городе Кара-Балта. —          разработка ПСД и капремонт, ямочный ремонт

 

 

 

 

—          запрос в Правительство КР по финансированию за счет капитальных вложений  из республиканского бюджета, а также стимулирующих грантов;

 

Выделение средств из местного бюджета:

— на капитальный ремонт 6,7млн.сом;

— на ямочный ремонт и гравирование – 3,2млн.сом;

1)      провести обследование на требования ремонта   улиц нижней зоны и улиц верхней зоны

2021г. Проведено обследование 38 улиц,  проведен ямочный ремонт дорог  на 1812,9тыс.сом .

Проведено обследование улиц для проведения  капитального ремонта дорог по ул.Садовая и Свердлова.

Проведен капремонт по ул.Т.Кожомбердиева (кольцо) на 198,98тыс.сом.

4.6. Развитие жилищного строительства —          передача под застройку муниципальных земель до 25 участков;

 

Улучшить жилищные условия  не менее 25 горожан; 2021г. За отчетный период поступило 63 заявлений от жителей города на предоставление земельных участков под ИЖС. Из них по 57 заявлениям, граждане включены в список очередников, нуждающихся в получении земельного участка под строительство жилого дома. По 6 заявлениям отказано по различным причинам. В тоже время выделение земель планируется после принятия Генплана. Также производится формирование 2-х земельных участков площадью 1000кв.м.  для выделения ОАО ГИК под жилищное строительство многоэтажных жилых жомов на ул.Оторбаева №36 (западная сторона дома) и в районе СШ №9 .
4.7 Улучшение освещения улиц города Кара-Балта.

 

—          обеспечение освещения по улицам г.Кара-Балта Проведение работ по улучшению освещения на  2,5млн.сом 2021г. Замена ламп на энергосберегающие – 360 шт, замена провода на 13825 погонных метров, смена ламп в светильниках уличного освещения – 944 шт. Всего произведено работ на 7217,8 тыс.сом.
4.8. — Создание полигона ТБО  г.Кара-Балта — внесение изменений в ППКР №465 от 22.07.2009г., в части  предоставления в муниципальную собственность земельного участка площадью 21 га  под строительство полигона ТБО —  решение вопроса о передаче в муниципальную собственность города 21 га под строительство полигона ТБО 2021г. Проводится работа по передаче земельного участка площадью 21,0 га под строительство полигона ТБО и 4,5 га, для организации подъездного пути к полигону ТБО в муниципальную собственность г. Кара-Балта. Для этой цели, был подготовлен проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики  «О предоставлении в пользование открытому акционерному обществу «Карабалтинский горнорудный комбинат» земельных участков (хвостохранилищ, санитарно-защитной зоны) и расположенных на них объектов и имущества» от 22 июля 2009 года № 465 и справка-обоснование к данному проекту, которые были переданы письмом в Жайылскую районную государственную администрацию от 08.10. 2021 года № 01-5/738.

 

5.       Развитие культуры
Цель – формирование и развитие городской культуры в г. Кара-Балта
5.1. Создание молодежной школы – студии «Как в кино!!!» — выделение из местного бюджета до 500 000 сомов для закупки оборудования

— содействие в проведении конкурса среди молодежных творческих групп

Первоначальное выделение средств на закупку оборудования – 100тыс.сом; 2021-2022г.г. Начата реализация проекта. На первоначальном этапе приобретены роутер, фотоаппарат, объектив на сумму 117 тыс.сом.
6.       Развитие школьного образования
Цель – создание комфортных условий для обучения
6.1. Проведение ремонтно–строительных работ школьной и дошкольной инфраструктуры

— СШ №9 –  на ограждение и строительство мини-футбольного поля – 5,5млн. сом;

— д/сад «Дельфин» — ремонт – 14,0 млн. сом;

— СШ №7 – ремонт кровли – 3,0 млн. сом;

СШ№11 – капремонт канал.сети – 1,7млн.сом.

—          подготовка ПСД;

—          проведение ремонтно-строительных работ инфраструктуры;

освоить до 24,2 млн. сом, источник финансирования за счет местного бюджета, Фонда развития Чуйской области, привлечение  других источников (спонсорская помощь, различные фонды).

 

 

2021г. Проведен ремонт ограждения СШ№9 на 1569,0тыс.сом.  По мини-футбольному полю конкурс проведен,  начата реализация проекта. Планируется выделить 3100,8 тыс.сом, в том числе местный бюджет – 930,2 тыс.сом.

По ремонту д/с «Дельфин» — конкурс проведен, проводятся ремонтные работы. Планируется выделить всего 13128,3тыс.сом, в том числе местный бюджет – 3938,5тыс.сом.

Изыскиваются средства на ремонт СШ№7. Поданы заявки в Чуйский областной фонд развития и КОICА.

В связи с закрытием счетов ОМС капитальный ремонт канализационной сети СШ№11  откладывается.

7.       Развитие спорта
Цель – устойчивое развитие спорта на основе муниципально – частного партнерства
7.3. Поэтапное реконструкция и строительство стадиона на территории опилочного поля  СК «Манас» —          привлечение грантовых и других средств. Продолжение проекта  «Установка искусственного покрытия» для футбольного поля СК «Манас»

Источник финансирования: ОО «Федерация футбола КР» в сумме 6,2млн. сом (88,163 тыс. долл.)

Подготовка площадки для скамеек, установка скамеек, финансирование МБ – 5,0млн.сом.

2021г. В октябре-месяце было поставлено искусственное покрытие поля, идет подготовка по установке. Одновременно начат второй этап – установка скамеек и строительство подсобных, вспомогательных помещений. Источник – местный бюджет – 5,0млн.сом.
8.       Устойчивая организация коммунальных услуг
Цель – создание экономических условий для устойчивой работы поставщиков услуг и предоставление качественных услуг населению.
8.1. Строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения в городе Кара-Балта Поиск инвесторов, внедрение новых правил ценообразования для питьевого водоснабжения и канализации

 

Обращение в вышестоящие организации для поиска инвесторов, рассмотрение тарифов на воду на  сессии горкенеша. 2021-2023г.г. Ведутся разъяснительные работы среди населения по рассмотрению тарифов на воду и поиск инвесторов для реабилитации систем водоснабжения г.Кара-Балта.
           

Заведующий ФЭО  К.Шералиева

Исп.Суеркулов Э.К.

03133 31251