па

 

                                                                                                             Приложение № 1

                                                                                                         к распоряжению мэрии города

                                                                                                         от «28» сентября  2016 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Почетной грамоте Мэрии города Кара-Балта

1.  Общие положения

1.1.   Почетная грамота Мэрии города Кара-Балта Жайылского района Чуйской области Кыргызской Республики (далее – Почетная грамота), является видом поощрения за особые заслуги и значительный вклад в социально-экономическое развитие города, культуры, спорта, воспитание подрастающего поколения, просвещение, охрану здоровья, укрепление законности и правопорядка, в развитие местного самоуправления города, высокопроизводительный и добросовестный труд, активное участие в общественной жизни города Кара-Балта.

1.2.   Почетной грамотой награждаются:

  • Коллективы предприятий, организаций и учреждений (далее – организации) независимо от формы собственности, способствующие развитию города Кара-Балта, за особые достижения в различных сферах профессиональной и производственной деятельности.
  • Ходатайство о награждении Почетной грамотой может быть приурочено к республиканским или отраслевым профессиональным праздникам, юбилейным и иным датам, связанным с образованием организации (10 лет и далее каждые последующие 5  лет), к значимым мероприятиям города.
  • Жители города Кара-Балта – за профессиональные успехи и достижения, многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность на благо города Кара-Балта.
  • Ходатайство о награждении может быть приурочено к республиканским или отраслевым профессиональным праздникам, юбилейным и иным датам, связанным с основанием организации, к городским праздникам или значимым мероприятиям города, персональным юбилейным датам (50, 60, 70 лет и далее каждые 5 лет).
  • Граждане Кыргызской Республики, не проживающие в городе Кара-Балта, иностранные граждане – за личный вклад в развитие города, его внешнеэкономических и культурных связей.
  • Победители различных конкурсов и спортивных соревнований.

1.3. Награждение Почетной грамотой коллективов организаций и граждан может производиться по решению мэра города без предоставления ходатайства о награждении.

 

2. Условия представления жителей города Кара-Балта  к награждению Почетной грамотой

2.1. Представление к награждению Почетной грамотой производится при наличии у гражданина, представляемого к награждению:

  • трудового стажа по последнему месту работы – не менее 3 (трех) лет (в случае представления к награждению Почетной грамотой за заслуги и достижения в трудовой деятельности), а также письменной благодарности за достигнутые успехи в труде от руководства предприятия, организации, учреждения;
  • стажа осуществления общественной деятельности в общественных объединениях, осуществляющих деятельность на территории города Кара-Балта по последнему месту осуществления общественной деятельности – не менее 3 (трех) лет (в случае представления к награждению Почетной грамотой за заслуги и достижения в общественной деятельности);
  • стажа предпринимательской деятельности на территории города Кара-Балта – не менее 5 (пяти) лет (в случае представления к награждению Почетной грамотой индивидуальных предпринимателей).

3. Порядок представления к награждению

3.1. Ходатайство о награждении Почетной грамотой вносят на имя мэра города Кара-Балта руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, лидеры городских общественных формирований не позднее одного месяца до дня награждения.

3.2.   К ходатайству прилагаются следующие документы:

  • для организаций и их руководителей: сведения о социально-экономических показателях, научных или иных достижениях, при награждении организаций в связи с юбилейными датами – архивная справка о дате основания организации;
  • для граждан, представляемых к награждению: характеристика представляемого гражданина с указанием конкретных заслуг и сведений о трудовой деятельности.

3.3.  Ходатайство о награждении оформляется на бланке организации с указанием фамилии и номера телефона исполнителя и должно содержать:

  • для коллектива организации: полное наименование организации (в соответствии с Уставом); основание для представления к награждению;
  • для гражданина: фамилию, имя, отчество и должность лица, представленного к награждению; полное наименование организации (в соответствии с Уставом); основание для представления к награждению.

4.  Оформление и вручение Почетной грамоты

4.1. Решение о награждении Почетной грамотой принимается с учетом мнения комиссии по наградам и оформляется постановлением мэрии города Кара-Балта.

4.2. Почетные грамоты вручаются мэром города Кара-Балта в торжественной обстановке лично награжденному.

4.3. По поручению мэра города Кара-Балта грамоты могут вручаться должностными лицами мэрии города, а также руководителями предприятий, организаций и учреждений.

4.4. Повторное представление к Почетной грамоте, возможно, не ранее чем через 3 (три) года после предыдущего награждения, за исключением награждения за совершение геройского подвига, проявленное мужество, смелость и отвагу в чрезвычайных ситуациях.

4.5. Постановление мэрии города о награждении Почетной грамотой публикуется в средствах массовой информации города Кара-Балта.

4.6. Сведения о награждении Почетной грамотой вносятся в трудовую книжку.