Кыргыз Республикасынын Граждандык Кодексинин 254-1-беренесинин, Кыргыз Республикасынын Жер Кодексинин 65, 66, 67, 77-беренелеринин жана Кыргыз Республикасынын “Кыргыз Республикасынын жеке турак-жай курулушу жөнүндө” мыйзамынын 5, 9, 10-беренелеринин негизинде  шаар ичиндеги жер участокторуна өз билемдик менен басып алган мыйзамсыз жеке турак жайларды курууга тыюу салынат.

Кара-Балта шаарынын аймагында өз алдынча жеке турак жайларды куруу фактылары аныкталган учурда, сот органдарына өткөрүлүп берилет.

  

Мэрия города Кара-Балта информирует городское сообщество о запрете самовольного строительства индивидуальных жилых домов на территории города Кара-Балта в соответствии со статьей 254-1 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, статьями 65, 66, 67, 77 Земельного кодекса Кыргызской Республики и статьями 5, 9, 10 закона Кыргызской Республики от «Об индивидуальном жилищном строительстве в Кыргызской Республике».

В случае выявления самовольно произведенного строительства индивидуальных жилых домов на территории города Кара-Балта данный вопрос будет передан на рассмотрение в судебные органы.                                                                                   

 

Гражданский кодекс Кыргызской Республики

Статья 254-1. Самовольная постройка и ее последствия

  1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, а также созданное без получения на это необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, установленных законодательством Кыргызской Республики.
  2. Лицо, осуществляющее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а также не вправе распоряжаться постройкой продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка по иску лица, права которого нарушены, либо соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Самовольная постройка на территориях городов Бишкек и Ош подлежит сносу по решению соответствующего органа местного самоуправления в случае, если лицо, осуществившее ее, не установлено.

Снос самовольной постройки осуществляется за счет средств органа местного самоуправления, принявшего решение о ее сносе.

  1. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицами, если сохранение постройки повлечет нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью.
  2. В исключительных случаях с учетом социально-экономической целесообразности самовольная постройка может быть передана в муниципальную собственность с возмещением расходов на постройку в размере, определенном судом.

 

Земельный кодекс Кыргызской Республики

Статья 65. Исключительные случаи изъятия земельного участка

Изъятие земельного участка является исключительной мерой прекращения права на земельный участок и применяется только судом после письменного предупреждения собственника земельного участка или землепользователя об устранении имеющегося нарушения, привлечения физического или юридического лица к административной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 7 пункта 1 статьи 66 настоящего Кодекса.

Предупреждение уполномоченного органа должно определять:

1) нарушение, допущенное собственником земельного участка или землепользователем, и меры, необходимые для его устранения;

2) сроки, в которые нарушение должно быть устранено;

3) последствия неисполнения предупреждения;

4) способ обжалования данного предупреждения собственником земельного участка или землепользователем.

Статья 66. Основания изъятия земельного участка

  1. Изъятие земельного участка допускается в случаях:

1) использования земельного участка в нарушение его целевого назначения;

2) изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и общественных нужд в соответствии с настоящей главой;

3) неиспользования земельного участка или неиспользования части земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, в течение трех лет;

4) неиспользования земельного участка, предоставленного для несельскохозяйственного производства, в течение 5 лет, а для целей строительства объектов с использованием возобновляемых источников энергии — в течение трех лет;

5) невнесения земельного налога в течение сроков, установленных налоговым законодательством;

6) невнесения страховых взносов в течение сроков, установленных Законом Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию.»;

7) прекращения (аннулирования) государственным органом по недропользованию прав пользования недрами в случаях, предусмотренных Законом Кыргызской Республики «О недрах»;

8) невнесения арендных платежей за земельный участок, предоставленный из земель государственной или муниципальной собственности, в течение шести месяцев или в сроки, установленные договором.

  1. Изъятие земельного участка в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 3, 4 пункта 1 настоящей статьи, производится с выплатой собственнику земельного участка стоимости права на земельный участок за вычетом затрат, связанных с изъятием земельного участка и организацией проведения торгов.
  2. Земельные участки, изъятые по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 3, 4, 5, 6 пункта 1 настоящей статьи, могут выставляться для реализации на торгах.

В случае, если торги по продаже права на земельный участок будут признаны несостоявшимися, право на земельный участок переходит уполномоченному органу с выплатой им собственнику земельного участка или землепользователю по рыночной стоимости на момент проведения торгов.

  1. Изъятие земельного участка для государственных и общественных нужд производится после выплаты стоимости права на земельный участок и возмещения убытков.
  2. Изъятие земельного участка в случае невнесения земельного налога в установленные сроки производится в порядке, установленном Налоговым кодексомКыргызской Республики.
  3. Изъятие земельного участка в случае невнесения страховых взносов в установленные сроки производится в порядке, установленном ЗакономКыргызской Республики «О государственном социальном страховании».

Статья 67. Изъятие земельного участка в случае его использования с нарушением целевого назначения

  1. Земельный участок может быть изъят в случае его использования с нарушением целевого назначения только на основании решения суда.
  2. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском об изъятии земельного участка после письменного предупреждения собственника земельного участка или землепользователя об устранении нарушения в срок не менее трех месяцев.

 Статья 77. Использование земель населенных пунктов

  1. Земли населенных пунктов используются в соответствии с градостроительной документацией и правилами застройки и землепользования.
  2. Генеральные планы населенных пунктов определяют основные направления использования земель населенных пунктов для промышленного, жилищного и иного строительства, благоустройства и размещения мест отдыха населения.
  3. Правила застройки и землепользования разрабатываются на основе утвержденной градостроительной документации и определяют правила использования участков земель местного самоуправления.
  4. Проект земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов определяет основные направления использования не подлежащих застройке и временно не затрагиваемых земель населенных пунктов и утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством Кыргызской Республики.
  5. Предоставление прав на земельные участки для застройки в границах населенных пунктов производится на основании местного нормативного акта — правил землепользования и застройки и утвержденной градостроительной документации.

Выбор земельных участков, предоставляемых в собственность или пользование в населенных пунктах и подготовка соответствующих документов осуществляется органами архитектуры и строительства.

  1. Строительство объектов на предоставленных земельных участках осуществляется в установленном законом порядке. Земельный участок, находящийся в собственности физических или юридических лиц, временно или до строительства объекта может быть использован для организации стоянок и парковок автомобильного транспорта, а также для установки сооружений связи легкой конструкции (не капитальных) с соблюдением санитарных требований.
  2. Земли населенных пунктов, временно не используемые под застройку, могут быть предоставлены во временное пользование для сооружения объектов облегченного типа (палаток, киосков, базовых станций легкой конструкции (не капитальных) с соблюдением санитарных требований, рекламных сооружений и иных некапитальных объектов, стоянок и парковок автомобильного транспорта).
  3. Земли населенных пунктов, предоставленные во временное пользование, могут передаваться в субаренду только для использования в соответствии с целевым назначением данных земель, за исключением земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, которые не могут передаваться в субаренду. Объекты, находящиеся на соответствующих земельных участках и зарегистрированные уполномоченным органом, могут быть переданы в аренду и субаренду в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
  4. На территории земель населенных пунктов могут находиться другие соответствующие категории земель.

 

Закон Кыргызской Республики от «Об индивидуальном жилищном строительстве в Кыргызской Республике»

Статья 5. Отвод земельных участков под индивидуальное жилищное строительство

Отвод земельных участков и размещение индивидуальных жилых домов осуществляются в соответствии с генеральными планами населенных пунктов, проектами детальной планировки, проектами застройки, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством.

Порядок отвода земельных участков под индивидуальное жилищное строительство определяется настоящим Законом и другими законодательными актами Кыргызской Республики.

Решение о предоставлении и размерах земельных участков под индивидуальное жилищное строительство принимается соответствующими органами местного самоуправления, в ведении которых находятся указанные земли.

Наличие у граждан индивидуального жилого дома, квартиры на праве личной собственности, либо квартиры в домах государственного и общественного жилого фонда по договору найма, не является основанием для отказа в выделении земельного участка.

Статья 9. Основание для строительства индивидуального жилого дома

Строительство индивидуального жилого дома осуществляется на основании следующих документов:

— правоустанавливающего и правоудостоверяющего документов на земельный участок;

— проекта индивидуального жилого дома, согласованного с уполномоченным государственным органом по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности, в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики;

— положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации.

Статья 10. Признание строительства индивидуального жилого дома или части дома, хозяйственных и бытовых строений самовольными постройками

Строительство индивидуального жилого дома или части дома, хозяйственных и бытовых строений на земельном участке, не отведенном в установленном законом порядке, признается самовольным.