В настоящее время в связи с   повышением  уровня  выпадаемых осадков  наблюдается увеличение  растительности на территории республики. Данное обстоятельство при повышении температуры атмосферы воздуха  приведет  к образованию  сухостоев и сухостравия, что в свою очередь  негативно скажется на противопожарной  обстановке в целом.

        В Кыргызской Республике  в 2017 году  произошло 4668 пожаров, материальный ущерб  составил 62230955 сом, погибло 66 человек , на открытых территориях произошел 1181 пожар, уничтожено 39 гектаров пшеницы, 5139тонн кормов, 33 тонн табака и других технических культур.

         Также особую  обеспокоенность вызывают лесные и горные пожары, так как в виду отдаленности и труднодоступности  получают широкое  распространение.

В соответствии со статьями 8 и 9  Закона Кыргызской Республики « О пожарной безопасности»  административные ведомства, руководители учреждений обязаны обеспечить  осуществление организационных, профилактических и технических мер по вопросам пожарной безопасности на подведомственных объектах и предусмотреть необходимое  их финансирование, соответствующий противопожарный режим, организационно-штатную структуру, должностные обязанности, обеспечивающие  пожарную безопасность.

Просьба,   ВСЕМ  соблюдать  пожарную безопасность! 

На основании выше изложенного :

—   создаются  добровольные пожарные дружины

—   строго запрещается  сжигание сухотравия, полей

—   устанавливается  противопожарный режим

—   организовывается дозорная  служба