Итоги социально-экономического развития города Кара – Балта за  9 месяцев 2021 года.

 В целях выполнения Решения Жайылской районной государственной администрации №8-р от 29 апреля 2021года и  реализации задач, поставленных в плане социально-экономического развития г. Кара-Балта на 2021год, эффективного роста экономики  проводится следующее:

За 9 месяцев 2021года объем промышленной продукции предприятий г.Кара-Балта составил 56,9 млрд. или темп роста составил 73,6%. Снижение объемов производства объясняется в основном снижением поставок сырья с Кумтора на Аффинажный завод и простоем НПЗ «Джунда» из-за задержки приезда китайских специалистов, связанное с пандемией коронавируса.

Продолжается работа по  мониторингу деятельности предприятий, возобновления производства на простаивающих предприятиях. При поступления какой-либо информации о возникновении проблем препятствующих деятельности предприятий, данная информация своевременно доводилась до вышестоящих органов.

Так в конце декабря 2020года  на территории СЭЗ Кара-Балта открылось новое предприятие ОсОО «Джинью Технолоджи», которое в настоящее время выпускает различные виды клея. Китайскими инвесторами планируется расширить  производство и наладить выпуск рекламных щитов и стеновых панелей. На первоначальном этапе было создано 30 рабочих мест. Во втором квартале 2021года  запущено  предприятие по производству стальных шаров для промышленных мельниц ОсОО «Вулкан плюс». Создано 80 рабочих, в дальнейшем планируется расширение производства.

Завершен проект «Поддержка уязвимых людей города попавших в трудную жизненную ситуацию…». В проекте приняли участие 271 человек , из них женщин 174 человека и мужчин – 90 человек. Согласно этого проекта при индикаторах 260 человек было проведено анкетирование и составлена база данных на 271 человека (выполнение плана на 104%).  Это 271 семей, в которых 637 взрослых и 535 детей. В общей сложности ОФ «Поверь в себя» оказал помощь 1004 людям. При реализации проекта всем 271 человеку была оказана необходимая консультационная, методическая, психологическая помощь, были выданы гуманитарные продуктовые пакеты. Из общего числа участников проекта 20 человек получили гуманитарные гигиенические пакеты, 10-м  оказана необходимая помощь в получении паспорта, 10 человек получили помощь в оформлении пособия по мало обеспеченности на детей, 1 человек получил помощь в оформлении инвалидности 3 группы.

Также в конце сентября был проведен конкурс и определены победители по  реализации следующих направлений – «Профилактика употребления психоактивных веществ среди молодежи» – победителем признан ОФ «Поверь в себя» с проектом «Здоровое поколение» на 45 тыс.сом., по второму направлению  «Помощь женщинам пострадавшим от семейного насилия и детям оставленным родителями (в том числе неблагополучные семьи, неполные и трудовых мигрантов)» победителем выявлен консорциум ОО «Нурлуу балдар» и ОФ «Поверь в себя» с проектом «Ты не одна» на 95 тыс.сом.   Идет подготовка по реализации проекта.

Большая работа ведется совместно с председателями квартальных комитетов.  Раздаются специально приобретенные журналы для председателей квартальных комитетов.  Совместно с ними решаются вопросы социального характера, вопросы биометрии, по вовлечению граждан в «Санарип аймак», через председателей квартальных комитетов ведется мониторинг  дорог и освещения, а также многие другие вопросы.  Также идет плановое переизбрание председателей квартальных комитетов.

По состоянию на 01.10.2021г. численность безработных граждан г.Кара-Балта составила 396 человек или составило 147,2% к соответствующему периоду прошлого года.  Обратилось в поисках работы в службу занятости 201 человек, направлено на общественные работы 35 человек, направлено на профессиональное обучение – 34 человека, трудоустроено всего –  60 человек.

По состоянию на 01.10.2021г. общая сумма доходной части городского бюджета (с учетом спецсредств) составила 167 млн. 806,7 тыс.сом, при уточненном плане 164 млн. 648,3 тыс.сом или выполнение плана составило 101,9%. Из них специальных средств поступило на сумму 7628,8 тыс.сом, при уточненном плане  11046,9 тыс.сом, план выполнен на 69,1%.

Исполнение расходной части местного бюджета  города  Кара-Балта за 9 месяцев 2021 года составило  (с учетом спецсредств) 114 млн. 943,7 тыс. сомов при плане 177 млн. 868,5 тыс. сомов или 64,6%.  Не выполнение расходной части бюджета связано с тем, что на счета ОМС  наложен арест.

По состоянию на 1 октября 2021года в муниципальной собственности города Кара-Балта находится  70 объектов, из них 55 объектов зарегистрированы в госрегистре и имеется государственный акт. Балансовая стоимость объектов составляет 453 млн. 334,6 тыс.сом, а остаточная стоимость 317 млн. 541,3 тыс.сом. Была проведена инвентаризация всех муниципальных объектов зданий и сооружений расположенных на территории города. Заключено 66 договоров о передаче объектов муниципальной собственности города в оперативное управление организациям, в хозяйственное ведение МП «Кара-Балтинский водоканал» (объекты, здания и сооружения), МП «Универсал» — спецтехника в количестве 7 штук с первоначальной балансовой стоимостью 3960 тыс.сом.

По состоянию на 01.10.2021г. на учете на улучшение жилищных условий состоит 246 граждан, из них на вне очередном порядке – 69 человек.

За текущий период на предоставление земельных участков под ИЖС поступило 63 заявления, из них 57 заявлений внесены в список очередников нуждающихся в получении земельного участка под строительство жилого дома, 6 гражданам отказано из-за нехватки документов и других причин.

Большая работа проводится по предоставлению земельных участков в аренду предпринимателям. Так за 9 месяцев 2021 года поступило 288 заявлений, из них: о предоставлении земельных участков – 175 заявлений, о продлении аренды – 15, об участии в аукционе — 30 заявлений, 68 заявлений поступило о рассмотрении законности установки павильонов и по спорным вопросам. За отчетный период было проведено 8 заседаний земельной комиссии, на которых рассмотрено 93 заявления. Из них по 19 заявлениям из-за несвоевременного продления договора заявителям было отказано в продлении договора, также одно заседание комиссии не состоялось из-за отсутствия кворума.

По аренде земельных участков  фактически в бюджет города  поступило 4231,3тыс.сом или план выполнен на 111,1%, по налогу с земель несельскохозяйственного назначения поступило в бюджет 8889,2 тыс.сом или 116,1% к утвержденному плану и 95,2% к уточненному плану.

В текущем году было проведено обследование 38 улиц, утвержден реестр для проведения ямочного ремонта дорог на 1812,9 тыс. сом и был проведен ямочный ремонт по улицам 8 марта, Октябрьская, Гвардейская, Труда и кв.Ковровщиков.  Был проведен капитальный ремонт по ул.Кожомбердиева (кольцо) на 198,9 тыс.сом. На улицах г.Кара-Балта  установлено 89 дорожных знаков и нанесены дорожные разметки на 1,0млн.сом.

Большая работа проводится по аварийным ситуациям в школах и детсадах, проведены работы  по ремонту муниципальных объектов. Так всего выполнено аварийных работ на сумму 1333,3 тыс.сом.

Особое внимание уделяется работам по объектам образования включенных в  Программу социально-экономического развития г.Кара-Балта. Так завершены работы по ограждению СШ№9 на сумму 1569,0 тыс.сом, ведется строительство мини футбольного поля, планируется выделение средств на 3100,8 тыс.сом. Идут ремонтные работы детского сада «Дельфин», планируется выделить на ремонт 13 млн. 128,3 тыс.сом, в том числе также, как и в СШ№9   30% будет выделено с городского бюджета и остальная часть с Чуйского областного фонда развития. Также заменена кровля в борцовском зале, который находится возле СШ№1, на 1129,2тыс.сом. Произведен частичный ремонт ограждения стадиона «Юбилейный» на сумму 156,9тыс.сом.

Для решения вопроса по разработке Генерального плана необходима топографическая съемка территории города. В связи с этим мэрия г.Кара-Балта  направила письмо в Жайылское управление по градостроительству и архитектуре с просьбой по проведению расчета стоимости работ по выполнению топографической съемки с инженерными сетями территории г.Кара-Балта. После чего планируется сумму сметной стоимости топосъемки, Генерального плана и инженерно-геологических изысканий  подать на рассмотрение при утверждении бюджета города Кара-Балта на 2022год и начиная с 2022 года по частям.

Ведется работа и по вопросу создания полигона ТБО.  Так для передачи земельного участка площадью 21,0 га под строительство полигона ТБО и 4,5 га для организации подъездного пути к полигону ТБО в муниципальную собственность подготовлен проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительство Кыргызской Республики “О предоставлении в пользование открытому акционерному обществу “Карабалтинский  горнорудный комбинат” земельных участков(хвостохранилищ, санитарной зоны) и расположенных на них объектов и имущества”  от 22 июля 2009 года №465 и справка-обоснование к данному проекту, которые переданы в Жайылскую райгосадминистрацию. (письмо от 08.10.2021г. №01-5/738).

Большая работа проводится и по благоустройству. В течение 9 месяцев 2021года проведены работы по санитарному содержанию и благоустройству города на 23 млн.233,4тыс.сом или на 194,3% к соответствующему периоду прошлого года. Это и работы по уборке улиц  от снега и мусора, площадей остановок, спил сухостоя, выкос травы, уборка стихийного и санкционированного мусора, уборка каналов и арыков, полив зеленных насаждений. Так проведены работы по очистке оросительной системы для полива зеленных насаждений на 14480 погонных метрах, прочищено магистральных оросительных каналов на 11190 погонных метрах, нарезано новых арыков на 2700 метров,  высажено 1181 саженцев многолетних растений, посажено 100 штук однолетних растений.

Проведена работа по  замене оголенных  проводов на изолированные на 13825 погонных метрах., замена ламп на энергосберегающие – 360 шт, смена ламп в светильниках уличного освещения – 944 шт.

В связи с денонсацией проекта «Реабилитация  водоснабжения и канализации города Кара-Балта» принятом на заседании Координационного совета Правительства КР по фискальной и инвестиционной политике начата работа по поиску финансовых средств из других источников для реабилитации этого проекта. Также получен на согласование проект Закона КР о денонсации Кредитного соглашения по проекту «Реабилитация  водоснабжения и канализации города Кара-Балта», который был подписан и отправлен в аппарат Полномочного представителя по Чуйской области.

Ведется работа по цифровизации, так мэрия г.Кара-Балта полностью перешла на электронный документооборот, через «Е-Кызмат» была подключена программа   «Санарип аймак». Согласно этой программы идет пополнение базы данных граждан.  По состоянию на 25 октября 2021года введены в систему “Санарип аймак” 1899 домохозяйств или 5617 граждан. В тоже время следует отметить, что не смотря на проводимую работу население еще не активно проходит регистрацию. Для удобства граждан и снижения контактов с населением во избежание заражения коронавирусной инфекцией в здании мэрии работает  «Единое окно».

За 9 месяцев 2021 года ГДК им. В.И. Ленина  всего проведено 106 культурных мероприятий, которые посетило 26481  зрителей.

Это и встречи жителей города Кара-Балта с кандидатами в Президенты Кыргызской Республики, встреча начальника Жайылского РОВД с квартальными комитетами  города, а также с жителями города Кара-Балта,  благотворительные и другие  концерты с участием  звезд кыргызской эстрады, проведение всех праздников, различные музыкальные сопровождения.  Была активизирована работа в кружках ГДК им. В.И. Ленина.,  проведены мероприятия посвященные Дню Победы, открытие сезона по велоспорту, где участвовали гости из г.Бишкек, закладывалась капсула по строительству Центральной мечети с участием зарубежных гостей,  было проведено торжественное открытие молодежного отдела Городского Дворца культуры. В мероприятии приняли участие представители ПРООН, Посольства Японии в Кыргызской Республики, а также гости и молодежь.

Почти ни одно культурное мероприятие не обходится без участия ГДК им.Ленина.

Большое внимание уделяется физической культуре и спорту. Так в спортивно-массовых мероприятиях принимали участие более 1200 карабалтинцев районного, областного, республиканского и международного уровня. Наши спортсмены  принесли в копилку города 52 первых мест, 53 вторых мест и 60 третьих мест.

Спортсмены г.Кара-Балта имеют высокий спортивный потенциал.

Всего за истекший период приняли участие в 50 Международных мероприятиях, участвовали 325 спортсменов, было завоевано 2

3 золотых, 6 серебряных и 20 бронзовых медалей. 

Заведующий ФЭО                                                    К.Шералиева

 

Исп.Суеркулов Э.К.

03133 31251