Биз биргебиз!
Балдар биздин келечегибиз!
Бала болбосо жашоо маңызын жоготуп, адамдар максатсыз жашап калышмак!

В честь Международного дня инвалидов в СК «Манас» для наших особенных детей прошло развлекательное мероприятие.

Управление социальной защиты Жайылского района совместно с Жайылской райгосадминистрацией, мэрией города СК «МАНАС» и ДК им.В.Ленина организовали для уникальных детей праздник. В мероприятии приняли участие Общественное Объединение «Өмүр белеги — Подари детям жизнь», реабилитационный центр «Нурлуу Балдар», Школа неограниченных возможностей Вадима Яшина, Жайылский психо-неврологический дом-интернат, группа ЛОВЗ при д/с «Золотой Петушок» и представитель районного общества слепых и глухих.

В честь международного дня по распоряжению мэра Данияра Шабданова была оказана финансовая помощь ин.дому — 5 тыс.сом, 70 семьям с трудными жизненными ситуациями, малоимущие и инвалиды получили деньги на заготовку угля, 10 семей ЛОВЗ по заявлению получили 1 тыс.сом и 10 семей получили по 2 тыс.сом на приобретение угля. В Общество глухих и слепых было перечислено 30 тыс. сом. А также ДК им.Ленина предоставляет для ЛОВЗ бесплатные билеты на концерты и СК «МАНАС» беговые дорожки. Отметим, что в мэрии города социально-уязвимым слоем населения занимается главный специалист Айнура Кожомкулова.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2018/12/DSC_0018.jpg»][ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2018/12/DSC_0027.jpg»]