29 января 2019 году в ДК им. В.И.Ленина прошло Общественное Слушание по формированию  проекта бюджета города Кара-Балта на 2019-2020 гг.  А также проекта социально-экономического развития города на  период 2020-2023 гг.

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2019/02/DSC_0816.jpg»]

        На общественном слушании присутствовали  руководство города, председатель городского кенеша, депутаты, руководители структурного подразделения мэрии, НПО, общественные объединения и городское сообщество.

Бюджет города Кара-Балта  в текущем году  составил 217 млн. 831 тыс. сомов. 

На образование —  39,9% ;

Жилищные и коммунальные услуги — 32,5% ;

Отдых, культура и спорт — 17,9% ;

 Государственные услуги — 8% ;

Социальная поддержка населения 1-1%.

В повестку общественного слушания включалась  три основных  приоритета для развития:

  • презентация  программы по проекту бюджета  на 2019 год,

  • ознакомление с программой социально-экономического развития  города Кара-Балта на 2020-2023 гг.

  •  получение от горожан вопросов и предложений по улучшению инфраструктуры города.

«Развитие города —  развитие страны»

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2019/02/DSC_0872.jpg»]

 Программу социально-экономического развития города Кара-Балта на 5 лет  подготовила  рабочая  группа, состоящая из 13 человек, куда вошли представители городского общества, сотрудники мэрии. Фокус группа  состоящая из 32 человек  внесли предложения, каким видят город Кара-Балта в будущем.  По итогам работы было выявлено приоритетные работы.  Были указаны много проблем по которым необходимо вести работы.

На Общественном Слушании  мэр Данияр Шабданов пояснил, что подрядная организация, которая выиграет тендер и будет заниматься  выполнением работ по статье «ЖКХ» только в рамках бюджета, указанного в тендере.

«На сегодняшний момент работники мэрии и отдела ОМС своими силами  провели ряд субботников.  В настоящее время помогает  им коммунальное хозяйство. Так будет  происходить  до проведения тендера,  который  состоится в ближайшие дни.  в этом году ввели новые условия для подрядчиков — полная уборка города за указанную в тендере сумму, без дополнительных работ. К примеру,  на услугу по ЖКХ на месяц выделено 2 млн.сомов. И если подрядчик истратил эту сумму в течении 20 дней, то последующие 10 дней будет убирать город за собственные средства. Тем самым будет исключена  плата за дополнительные работы, выполняемые подрядной организацией».