В г. Кара-Балта состоялась презентация творческого коллектива городских, поющих и веселых бабушек «Айкол — Шайыр апалар».
11 июля около ДК им. Ленина была установлена юрта, оформленная в кыргызском национальном стиле. А рядом развернулась целая выставка изделий ручной работы народных умельцев. Тушоки, подушки, изготовлены карабалтинскими бабушками. В этот день они впервые представили свои работы общественности. Это было первое и официальное появление веселых и творческих бабушек в городе. 

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0301.jpg»]

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0266.jpg»]
«Этот коллектив занимается народным творчеством, народным кыргызским фольклором. Они поют хором, есть сольные исполнители. Несмотря на то, что у они создали коллектив недавно, что у них хормейстера  у них очень много песен. Они недавно получили кабинет для репетиций, и с большим энтузиазмом занимаются на общественных началах — т.е. зарплату им никто не платит. Теперь выступление этого коллектива мы будем включать в городские мероприятия», — говорит директор ДК им. Ленина Шахида Ахмедова. 
[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0296.jpg»]
Организатором, инициатором и администратором создания этого коллектива бабушек, стала жительница г. Кара-Балта Болгомбаева Венера. Она многие годы работала учителем в школе, пение народных песен было ее хобби, выйдя на пенсию творчество стало основным занятием.
«Мы часто встречались друг с другом, пели песни, готовили национальные блюда, потом появилась идея объединить наши учения, навыки и организовать такой коллектив. Нас всего собралось 16 «девчат».

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0288-1.jpg»]

У каждой есть жизненный опыт по ведению домашнего хозяйства — обычно бабушки сами вяжут носки, варят сами И задача нашего коллектива показать то, что знают и могут женщины старшего поколения с целью научить этому молодежь, не только показать им это, но и привить любовь к тем национальным особенностям, которые передаются из поколения в поколение», — рассказывает Венера Болгомбаева. 

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0255.jpg»]

 Участницы коллектива не только демонстрируют свои таланты, но учатся друг у друга.