В г. Кара-Балта отметили праздник День государственного флага и Ак-калпака.
На территории Ак-Башатского аймака, около памятника Жайыл Баатыра, состоялось торжественное собрание в честь Дня флага Кыргызской республики. Здесь присутствовали аким района Турусбек Ногоев, мэр г. Кара-Балта Данияр Шабданов, глава Ак-Башатского айылного аймака Канат Уметалиев, а так же государственные служащие, аксакалы сел и школьники. Мероприятие началось с гимна КР, затем состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага страны.
Ученики школы-гимназии с. Ново-Николаевка рассказывали стихотворения про важность сохранения государственности и про национальную атрибутику. Выступающие поздравляли присутствующих с этим государственным праздником, отмечая, что флаг для жителей Кыргызской республики, как и для каждого другого народа, является одним из главных государственных символов, а уважение и почтение к нему — это патриотический долг каждого жителя.

       «В этом году флагу Кыргызстана исполнилось 24 года. За это время государственный флаг успел побывать в разных частях мира, возвыситься над головами наших граждан на различных мероприятиях, а самое главное — побывать в космосе с нашим пока единственным и первым космонавтом. Последними местами, где побывал флаг Кыргызстана в 2015 году, стали Антарктика и Эльбрус.

        По этой причине флаг Кыргызстана становится узнаваемым для каждого жителя планеты, а благодаря выбранному курсу демократического развития государства, достигнутым успехам и самое главное — нашему народу, флаг Кыргызстана скоро будет ассоциироваться с самым лучшим, что представляет наша страна», — говорили выступающие.

     Начиная с 2010 года в Кыргызстане ежегодно отмечается День Государственного флага Кыргызстана или Кыргызстандын мамлекеттик туусунун күнү.

   Праздник был установлен Указом Президента Кыргызской Республики №270 «О Государственном флаге Кыргызской Республики» от 10 июня 2009 года. Указ был подписан в целях воспитания граждан Кыргызстана в духе патриотизма и уважительного отношения к государственным символам страны.

          Авторами флага являются Эдиль Айдарбеков, Бекбосун Жайчыбеков, Сабыр Иптаров, Жусуп Матаев, Маматбек Сыдыков.

Смысл, вложенный в государственный флаг страны : 

      Государственный флаг Кыргызской Республики представляет собой полотно красного цвета, в центре которого расположен солнечный диск с сорока равномерно расходящимися лучами золотистого цвета. Внутри солнечного диска изображен свод кыргызской юрты тюндюк. Цвет флага символизирует доблесть и смелость, а Солнце олицетворяет покой и богатство. В свою очередь тюндюк является символом отчего дома, и в более широком понимании мира как вселенной.

      Изображенные на флаге 40 лучей, объединенные в круг, означают объединение 40 древних племен в единый Кыргызстан. Также тюндюк символизирует единство народов, проживающих в стране. Как и было упомянуто выше, красный цвет флага считается цветом флага кыргызского национального эпического героя Манаса, который по сей день является самым большим эпосом в мире, внесенным в Книгу рекордов Гиннеса, а также включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

   День Государственного флага, это один из особо дорогих дней, который символизирует одновременно историю государства, его настоящее и будущее. Государственный флаг Кыргызстана убедительно отражает дух нашего народа. Увидев его, мы каждый раз заряжаемся любовью к родной земле, и нас переполняет чувство патриотизма и гордости за свою страну.