[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2019/10/20191004_103338.jpg»]

4 октября состоялась сессия городского кенеша под председательством спикера Алмаза Аалыева, где приняли 26 депутатов, мэр города Данияр Шабданов, аппарат мэрии,  руководители структурных подразделений, а также общественность города.

На повестке рассматривались 14 вопросов.

По вопросу «О погашении задолженности перед подрядными организациями ОсОО «Лот», ОсОО «ТехПроект», ЗАО «Монтажник»  — депутаты оставили вопрос  на доработку  в постоянную депутатскую комиссию.

В рамках обсуждения вопроса «О передаче работ по откачке септиков на территории города МП «Универсал» при мэрии города Кара-Балта» — Депутаты выдвинули по данному вопросу несколько предложений. Одни посчитали, что не важно, какая компания будет заниматься этими работами, так как оба предприятия являются муниципальными. Основная часть депутатов поддержало вопрос  откачки септиков и вывоз ТБО   на образовательных учреждениях  передать в МП «Универсал»

«О передвижке средств в разделе ЖКХ». Здесь мэрия города обратилась с просьбой провести передвижку средств. «Со статьи «Капитальный ремонт канализации в средней школе №1», где остались неиспользованные средства 282 тыс. сомов, их перевести на строительство одной детской игровой площадки на сумму 280 тыс. сомов, с оговоркой, что депутаты коллегиально определят место ее установки, и еще 51 тыс. сомов на ремонт санузлов в средней школы №3. Ранее на совместном заседании бюджетной и правовой комиссий мы принимали решение выделить средства на ремонт пищеблоков в школах №9 и №4». Депутаты поддержали данный вопрос.

Вопрос «Об утверждении значения зонального коэффициента К3 в городе Кара-Балта». Здесь депутатам было предложено увеличить коэффициент на 10 процентов. По словам заведующего ФЭО при мэрии города А.Керимбаевой, коэффициент не менялся на протяжении 11 лет. Поднять коэффициент необходимо хотя бы на 1,1%, так как имеющиеся тарифы сохраняются с 2008 года, и получается, что оплата на земли не сельхоз назначения составляет в среднем 340 сомов с одного участка в год. Большинство депутатов поддержали увеличение коэффициента на 10 процентов. Соответственно прибавка в бюджете составит более 1,5 млн сомов в год.

«О передвижке средств в разделе ГОФМОО». Ранее в горкенеш поступило письмо от ГОФМОО о том, что у них имеются сэкономленные средства на зарплату. Недавно поступило еще одно обращение — эти же средства перевести на другую статью «Приобретение». Вопрос был принят.

«О выделении денежных средств СК «Манас» на приобретение инвентаря и выплату командировочных расходов». Согласно постановлению правительства, необходимо выделить денежные средства на перерасчет заработной платы с 1 апреля 2019 года в сумме 860,2 тыс. сомов. По итогам первого полугодия выделить денежные средства по одному окладу в сумме 927 тыс. сомов на материальное поощрение сотрудников СК «Манас» ко Дню работников физической культуры и спорта и ко Дню независимости КР. Депутаты предложение приняли. Директор СК «Манас» Айбек Аманбаев ответил на вопрос депутатов, когда будет запущен зимний плавательный бассейн. Он сообщил, что работа на объекте кипит и бассейн, предположительно, заработает через месяц — в начале ноября.

«Об утверждении корректуры концепции генерального плана города Кара-Балта». Этот вопрос принят депутатами с учетом последующих изменений в корректуру  в целях включения Кара-Балты в программу правительства Кыргызской Республики по финансированию работ по завершению генерального плана города на период до 2030 года.

 

«О внесении изменений в положение «О присвоении звания Почетный гражданин города Кара-Балта». Здесь депутатам было предложено определить критерии для лиц из числа почетных граждан, которые имеют право на получение соответствующих льгот или же на компенсацию в денежном выражении.  По этому поводу свое мнение высказал мэр города Данияр Шабданов. «Мое предложение — не выдавать денежное вознаграждение работающим почетным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, и не вносить запрет на присвоение звания иностранным гражданам, так как они могли бы внести значимый вклад в развитие города».  Вопрос остался за правовой депутатской комиссией на рассмотрение.

«Об оценке здания недвижимого имущества ЖЭК, ул. Оторбаева, 26, г. Кара-Балта». Рассмотреть вопрос о приобретении в муниципальную собственность здания бывшего ЖЭКа на улице Оторбаева. Вопрос  не прошел.

«Об информации об аудитах составления и исполнения бюджетов Кара-Балты Чуйской области, аудитов использования бюджетных средств, средств специального счета и иных средств мэрии Кара-Балты и ее структурными подразделениями за период 01.01.2016 по 31.12.2017 гг». Депутаты приняли решение принять к сведению информацию аудита, а мэрии города даны соответствующие поручения.

«О передислокации автобазы — гаража МП «Универсал» с территории школы №10 на территорию ОТБ Жайылского района». Депутаты дали  поручения мэрии города рассмотреть передислокацию в соответствии с нормами  и внести предложение городскому кенешу.

«О внесении изменений в постановление Кара-Балтинского горкенеша «Об утверждении правил приема производственных и сточных вод в канализацию города Кара-Балта».

Докладчик по данному вопросу , депутат Данияр Эралиев сообщил, что поступило предложение от МП «КВК»  установить допустимую норму предельно допустимую концентрацию нефтепродукта 5 мг на литр воды, так как, согласно договору, «Водоканал» принимает в сточные воды от НПЗ «Джунда» нефтепродуктов 5 мг/л. По итогам обсуждений, данный вопрос направлен на доработку.

«О внесении изменений в состав комиссии по бюджету, муниципальной собственности, экономике, финансам и инвестициям». По собственному желанию бюджетную комиссию решил покинуть депутат Руслан Мурадылов. При обсуждении вопроса,  лидер фракции «Мекеним — Кыргызстан» Уран Алымкулов сообщил, что партия выходит из коалиции большинства горкенеша, и в соответствии с законом «О местном самоуправлении» предложил привести в соответствие количество депутатов бюджетной комиссии — сократить с 11 до 5 и переизбрать председателя.

До этого момента председательство и большинство состава комиссии принадлежало партии с наименьшим количеством депутатов «Элдик-Народная», где председателем являлась Алмазханум Билялова. Большинством голосов депутаты проголосовали за изменения численности и состава депутатов в комиссии.

Ранее директор МП «Универсал»  Надежда Ладожинская предложила на рассмотрение  городскому кенешу  вопрос посадки хвойных деревьев  на клумбе перед ГДК им.В.Ленина. Общая сумма составляло 260тыс.сом, куда входило 33 саженцев можевельника и 100 штук хвойных деревьев, а также 1000 метров трубы для полива. Данный вопрос был полностью поддержан депутатами городского кенеша.

[ot-caption title=»» url=»http://kara-balta.kg/wp-content/uploads/2019/10/20191004_112701.jpg»]

Этот созыв Кара-Балтинский городского кенеша очень активный и с ответственностью и энтузиазмом подходят к каждому обращению и решению  проблем в городе Кара-Балта.  Это касается вопроса выделения финансовых средств с местного бюджета на ведения работ по городу. Один из ярких примеров, является создание муниципального предприятия «Универсал».

Позже, председатель Кара-Балтинского городского кенеша  Алмаз Аалыев поделился   информацией о бюджетных средствах выделенных городским кенешем на 2019 год.  Что касается деятельности МП «Универсал», согласно примерным статическим данным за 9 месяцев было сэкономлено 15 млн.омов из городского бюджета. Если раньше на благоустройства, озеленение города и вывоз мусора, обрезка, высадка цветов и многое другое   муниципалитет проводил тендер и подрядчики выполняли на какую-то сумму определенный  объем работ, то сейчас эти же виды работ выполняются  муниципальным предприятиям «Универсал», который с определенным штатом рабочих  ежедневном по графику выполняет  работы согласно зарплатному проекту.

В текущем году  большинство активных депутатов городского кенеша  рассмотрели  вопрос выделения денежных средств и приняли в бюджете на 2019 год    множество работ выполняемых муниципалитетом. Так,  согласно утвержденному бюджету из городского бюджета были предусмотрены  денежные средства  на создание МП «Универсал», освещение города на новые светодиодные  фонари (кобра), установка скамеек в верхнем парке города, ремонтные работы  в средних школах №3, 9 , 4 и детском садике «Чебурашка».  Выделения средств на снос старого здания СШ №1.  И к 2020 году согласно плану  правительства КР  проектируется строительства на постройки нового корпуса школы на территории СШ№1. Также из бюджета предусмотрены средства на строительство  клумбы перед ГДК им.В.Ленина на 260 тыс.сом.  Проводятся  ямочный ремонт, гравийный и установка дорожных знаков около 3,5 млн.сомов. Ремонт районной семейной библиотеки  в размере 300 тыс.сомов.

В планах в текущем году имеются вопросы для устранения множеств проблем. Это вопрос ремонта дороги под мостом по ул.П.Тольятти (возле угольного склада), согласно смете , горкенеш рассматривает вопрос выделения из бюджета 1,2 млн.сомов. Ремонт остановки  по ул.Карабалтинской. Также ремонт детского сада «Дельфин», перепланировка  бывшего здания родительного на здание поликлиники находящего на территории ЦРБ  в целях разгрузки  красной поликлиники и  ремонт здания средней школы № 7.    Рассматривается вопрос реабилитации ирригационной  системы города Кара-Балта на капитальном уровне и озеленение города.

Большое внимание будет уделено на капитальный ремонт дорог города: ул.Коммунистическая (от ул.Т.Кожомбердиева до здания зимнего бассейна), ул.Кырбашев, Садовая, Фрунзенская.   В депутатском корпусе поднимается вопрос выделения средств на приобретения  необходимой спец.техники для МП «Универсал». В собственности муниципалитета имеется свой карьер и сейчас уже рассматривают вопрос на приобретение  камнедробильного оборудования для изготовления щебня, песка и многих других вещей для МП «Универсал»,чтобы в дальнейшем реализовать  переработанные  щебни, песок на местном рынке.  Обработанный  материал  можно  использовать в качестве подсыпки дорог. В полной мере в бюджете 2020 года будут задействованы все силы на приведения города в архитектурно-этетический вид и улучшение инфраструктуры города Кара-Балта.

В городском кенеше остается вопрос на рассмотрении передачи в аренду верхнего парка в частные предпринимательские руки.